Консультация инфекциониста /

Анализы крови на паразиты — вопрос №1755896

Здравствуйте. Дочке 10 лет.плохо питается ,нет аппетита ,тяга к сладкому,ходит в туалет не каждый день по большому ,головокружения,кровь с носа, иногда тошнота ,боли в животе бывают ,по результатам фгдс выявлен дуоденогастральный рефлюкс.
На днях сдали кровь на паразиты,пришли результаты.Можете пожалуйста глянуть все ли так печально?Анализ прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам обнаружены антитела к описторхам - возможно у вас был контакт в прошлом и иммунная система это помнит или у вас действительно описторхоз. Чтобы это уточнить, необходимо:

Сдать кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня или сделать дуоденальное зондирование.
Клиент
Михаил Александрович, скажите пожалуйста,если он действительно есть,он передается другим членам семьи ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет! Яйца, которые выделяются с калом, грубо говоря будут заражать другую рыбу в будущем (посредством сточных вод в реку). Заразиться можно только съев заражённую рыбу или если использовать плохо обработанные доски и ножи после разделки рыбы.
Клиент
Михаил Александрович, скажите пожалуйста,а может ли быть такое,что в Кале не обнаружится ,а описторхоз в организме есть ?
Инфекционист, Гепатолог
Бывает и на 10ый раз обнаруживают, к сожалению. Эффективность в плане найти что-то в анализе кала методом parasep около 30%, но выше и нет метода по эффективности, не считая дуоденального зондирования, конечно...
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрения на описторхов.
Для уточнения сдайте
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
ИФА крови на ЦИК к описторхам.
Если это возможно провести дуоденальное зондирование
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста,это тяжелое заболевание?
Инфекционист, Гепатолог
Как правило не очень, но длительное. Пока это только подозрение, вполне возможно это просто ошибка лаборатории
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста,а может ли быть такое,что в Кале не обнаружится ,а описторхоз в организме есть ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть к сожалению, поэтому в идеале делают дуоденальное зондирование, только могут быть проблемы с возрастом, мало кто делает
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста,описторхоз ,если он обнаружится ,он может передаваться другим членам семьи ?
Инфекционист, Гепатолог
не может
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! описторзоз по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт или лучше пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение бильтрицидом
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,а может ли быть такое,что в Кале не обнаружится ,а описторхоз в организме есть ?
Клиент
Ирина Владимировна,скажите пожалуйста,описторхоз ,если он обнаружится ,он может передаваться другим членам семьи ?
Инфекционист, Гепатолог
От человека к человеку не перелается
Да, бывает, что с первого раза не обнаруживают, нужно несколько раз сдавать кал при отрицательном результате
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у девочки описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Кровь носит вспомогательную роль в диагностике данного гельминта.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

А что по общему анализу крови? Нет повышения эозинофилов?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,прикрепила анализ ,но кажется нет данных про эозинофилы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
В ОАК нет эозинофилов, к сожалению.
Спросила за них, т.к. при их повышении можно косвенно судить о паразитарной инфекции.
Можно дополнительно пересдать кровь с полной лейкоцитарной формулой и сдать кал на я/глист трехкратно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Обнаружены антитела к описторхам в небольшом количестве, это ещё не говорит о наличии этих паразитов у ребёнка. Ребёнок выезжал в Сибирь? Употребляет в пищу речную рыбу?
В плане дообследования целесообразно сдать общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов), биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ) и кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней (описторхоз - это кишечный паразитоз, диагностируется только на основании обнаружения яиц паразита в кале или жёлчи).
Клиент
Ольга, анализ сдавали,прикрепила ,гляньте пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела, к сожалению, анализ не полный, без полноценной лейкоцитарной формулы и не ясно, сколько эозинофилов в крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхозом можно заразиться только при употреблении полусырой рыбы. Больше никак и рыбы определенных видов.
Надо сдавать кал на паразитов методом Парасеп три раза через 2-3 дня.
Если был факт употребления рыбы, то сделать дуденальное зондирование.