Консультация инфекциониста /

Лечение токсокары — вопрос №956276

Здравствуйте,получила анализ на паразитов. Показывает токсокары. Пошла сдавать не просто так. Простите за подробности...в кале периодически начала видеть длинные белые черви тонкие. Общий анализ крови хороший. Иммуноглобулин е почти 400. Страдаю хроническим запором, аллергик, постоянная усталость. Помогите, пожалуйста, с лечением. По поиску вообще не могу найти докторов

Инфекционист
Здравствуйте!
То что Вы описываете на токсокар не похоже, сам кал на гельминты сдавали?
Диагноз токсокароз выставляется по титрам, при титре 1:800 и выше назначем лечение, по данным антителам лечение не назначается, нет диагностического критерия, сдайте раститровку

https://helix.ru/kb/item/07-043
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, мой анализ получается неинформативен? Там же тоже IgG показан. В кале вижу прям такие как ленты, погуглила, вылитый токсокары. И ещё Подскажите, пожалуйста, дети муж тоже скорее всего заражены?

Инфекционист
От человека к человеку они не передаются, их нудно проверять.
Тот анализ что Вы сдали качественный, а нужно ориентироваться на количество, т.к. сами антитела могут быть ложными или как иммунная память о контакте с токсокарами, т.е. мы не можем по этому анализу определить есть ли токсокары на данный момент.
Клиент
Ирина, все поняла! Передам завтра. Может ещё что то надо сдать?
Инфекционист
Если ранее не сдавали кал на гельминты, то можно его так же сдать.
Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна! Обнаруживаемые белые черви не могут быть токсакарами. Нужно сдать как на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Учитывая, что Вы аллергик провести количественное определение антител к токсакарам. Только потом определяться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо , что ответили. Не белые совсем, такое что то длинное и более похоже по виду на слизь какую то. На фото похожи на токсокары. Надо пересдать анализ?
Инфекционист
Мы тупик для токсокар с калом у нас они не выявляются. Но могут быть другие гельминты, самые частые острицы. Поэтому кал сдаём на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и делаем титры по токсокарозу.
Клиент
Елена, все поняла! Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! А вы кал на анализ сдавали, что за черви в нем?
Токсокары паразитируют в кишечнике у животных. У людей крайне редко бывают в ЖКТ, чаще в разных тканях.
Надо повторить анализ через месяц, чтобы видеть динамику количества антител.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокары возможны, нужно сделать дообследование:
Клинический анализ крови
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к токсокарам