Консультация педиатра /

Тошнота у ребенка — вопрос №1101582

Добрый день!
Ребенку 8 лет. В августе переболел лечились сумамедом, потом заболел в сентябре тоже пили антибиотик. Вышли в школу на два дня и опять заболел. Я сама болею короной с 10 по 24 октября. У ребенка тесты отрицательные. У него была 39 температура тошнота и насморк 19 октября. Насморк помогла вылечить полидекса. Тошнота остается, ребенок мучается. обычно с утра и вечером. Сдали анализы. Повышенные значения: сывороточное железо 22,4, гемоглобин 148,эритроциты 5,18,гемотокрит 42,5, средняя концентрация hb в эритрацитах 348,тромбоциты 393,нейтрофилы сегментоядерные 26,эозонофилы 0,76,эозонофилы %09, базонофилы 0,08,лимфоциты 52%, с реактивный белок 5,51,имуноглабулин IgE 1669,мононуклеары в крови 1+,
Подскажите пожалуйста...ребенок бледный и тошнит

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоидит скрытые аллергии

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?

Педиатр, Врач УЗД
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Повышение моноцитов и лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Необходимо симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающие, промывание носа.
По наличию в крови мононуклеаров можно думать об инфекционном мононуклеозе если есть характерные симптомы: увеличение шейных лимфоузлов, боль в горле.
Повышен СРБ что также говорит о воспалительном процессе.

ТАкже в общем анализе повышение гемоглобина и показателей эритропоэза. Повышено сывороточной железо.
Не принимает ли ребенок препараты железа?

Повышение эозинофилов и IgE говорит об аллергической реакции. Необходима консультация аллерголога.
Как собирали авнализ мочи, подмывали ли ребенка?
Клиент
Анна, добрый день!
Позовчера начала давать супрадин кидс.
У меня показатели такие же, когда сдаю гемотесте.
Мочу переливали из баночки в баночку лаборатории, подмывала на ночь. Сходил прям перед переливанием, мы сдавали анализы на дому.
Из остатков симптомов только тошнота, отказ от еды. Когда тошнит, говорит, что смотреть на еду не может. Хотя он любитель поесть(
Нужно ли сделать рентген легких и носа, чтобы исключить пневмонию и синусит?
Педиатр, Врач УЗД
Супрастин кидс витамины?

Вероятно дефект сбора анализа мочи, рекомендую подмыть утром перед сбором м собрать среднюю порцию.

Тошнота и отказ ответы могут быть при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, причем есть мононуклеары, которые чаще всего появляются при инфекционном мононуклеозе.
По оам значимых отклонений нет, воспаления нет.
Нужно увеличить питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки
Значительно повышен IgE, что говорит об аллергическом процессе
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. А что делать с мононуклеозом? Сдавать на него анализ? Забыла написать, постоянно мучает слизь на горле. Причем не только ребенка, но и меня.
Сегодня сделали узи брюшной полости небольшая дискинезия желчевыводящих путей, без задержки желчи.
Нужно ли сдавать аллегро панель, так как он часто болеет и растут аденоиды. Может у нас как-то сильная аллергия на что-то, а мы не знаем..
Педиатр
На тактику лечения не повлияет, если участковый даст направления, то сдайте кровь на цмв и вэб чтоб знать для себя, что ребенок перенёс.

Аллергопанель действительно нужна, но точнее сдавать не кровь, а делать кожные пробы