Расшифровка КТ

Добрый вечер, первый раз после резекции саркомы проходил КТ лёгких и брюшной полости. В лёгких нашли 2 плотных субплевральных очага размерами 2 и 5 мм. В заключении сказано что признаков метастазирования в лёгкие не обнаружено. А что это за очаги тогда? Также беспокоит следующее: "Плотностные показатели печени не снижены и составляют +55...+57 HU, структура ее неоднородна в SIV и SVI за счёт мелких кистозных образований, диаметром до 3 мм, жидкостной плотности, не накапливающие контрастное вещество. Также в SVII и SVIII печени мелкие гиподенсные очаги, диаметром до 2-4 мм, которые визуализируются в портальную и паренхиматозную фазу сканирования. Патологического накопления контрастного вещества не отмечается." Что это за очаги гиподенсные? В заключении написано только что требуется наблюдение в динамике. Очень переживаю.

25 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы КТ обследований к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Василий Михайлович, прикрепил

Вы проходили до начала лечения КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости? Или это первый раз когда прошли эти обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Василий Михайлович, проходил последний раз в конце июля. Но никак не могу найти тогдашнего заключения. 03.05 в лёгких что-то кажется было. Но в печени ничего вроде как не было.

Вы когда в этот раз проходили КТ обследования, врачу рентгенологу предоставляли диски с предыдущего обследования? Для оценки динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Василий Михайлович, не было возможности, к сожалению

По имеющимся КТ обследованиям каких либо тревожных признаков по легким и печени не отмечаю. Изменения доброкачественные.
Но если будут сомнения, то нужно с предыдущими дисками КТ и свежими результатами провести сравнение, оценить динамику, это может провести врач-рентгенолог. И на будущее когда проходите контрольные обследования, всегда берите с собой предыдущие результаты и диски.

Здравствуйте
прикрепите протоколы исследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепил

в легких пост воспалительные изменения. Именно такого типа изменения располагаются в области плевры. На метастазы не подозрительны.
по печени мелкие кисты - это доброкачественные образования.

Динамика нужна. чтобы оценить возможный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Сергеевна, почему в одних участках печени отмечено, что это кисты, в других с пометкой об гиподенсности и о фазах визуализации очагов?

кисты как раз гиподенсные т.е. имеют меньшую плотность, чем остальная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Сергеевна, не понятно, почему одни очаги врач выделяет как кистозные, а другие "требуют дальнейшего наблюдения".

думаю, на данный момент это не принципиально важно

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите полные протоколы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепил

Здравствуйте! По описанию кт достоверных данных за вторичные очаги нет. Изменения в легких с вероятностью 95% -поствоспалительные очаги либо уже сформировавшиеся очаги пневмофиброза. Нужно оценить изменения через 3 месяца.
Очаги в печени по описанию характерны для доброкачественных кистозных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Бабековна, не понятно почему врач писавший заключение выделил одни образования как кистозные. А другие как гиподенсные образования, которые требуют наблюдения

Гиподенсные образования-это чаще всего кисты и аденомы, иногда первичные злокачественные процессы. По описанию я не могу сказать о злокачественной природе этих очагов.

Здравствуйте
По обследованию данные за поствоспалительные изменения в легких, по печени описаны доброкачественные кисты. Гиподенсные образование в большинстве случаев это кисты. Требуется контроль кт в динамике. По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Здравствуйте
Очаги в лёгких - с огромной долей вероятности - очаговый пневмофиброз - это поствоспалительные очаги, не метастазы.
В печени - скорее всего (судя по описанию характера накопления контраста) - гемангиомы, не метастазы!
Никаких тревожных находок нет!
Повторите КТ через 3-4 месяца для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, то есть визуализируются в какую-то из фаз, значит накапливают контраст? Это я про очаги в печени. Просто не совсем понятно, дальше то следует фраза "патологического накопления контраста нет"

это говорит о том, что образования копят контраст не как опухоли, а как доброкачественные образования - скорее всего гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, как считаете, есть ли смысл сделать КТ с контрастом ещё раз через месяц?

Принятый ответ

через месяц - точно нет!
через 3-4 месяца - можно