Простудила ноги и видимо зубы
В субботу сделала зуб по-моему 7ка (нижний) который рядом с 8кой. До этого ходила с лекарством от глубокого кариеса и с временной пломбой. Всё нормально, нервы в зубе есть не беспокоили. В субботу поставили постоянную пломбу. Пару дней всё было норм, но на работе очень сильно застудила ноги и понеслось. Периодически при сильном нажатии и когда ем начинает ныть зуб сильно. Пока ходила с временной пломбой нерв не беспокоит всё прекрасно было. Сейчас иногда поднывает. Выпила ибупрофен и кеторол, полоскаю содой. Записалась к зубному правда только на след неделе. Понятно, если будет вообще не втерпешь побегу. Но сейчас как можно убрать эту боль, никак не пойму всё было хорошо. Ноги простыли и всё 3 дня периодами ноет зуб.
Здравствуйте
Ну лекарства от глубокого кариеса нет,видимо вам врач побоялся ставить сразу постоянную пломбу на зуб,что бы не было боли
По глкбокому кариесу у зуба 2 пути:
-нерв адаптируется к новой пломбе и нагрузке при жевании на нее и выработает защитный дентин и нерв останется жив
-нерв не выдержит нагрузку и симптомно/бессимптомно погибнет
У вас,судя по вашей симптоматике,второй вариант,нет от глубокого кариеса погиб,а любое переохлаждение ,орви и прочее снижение иммунитета,обостряет все хронические очаги инфекции
Все ,что остается делать-это пить обезболивающие-нурофен/найз и тд, но если гноя в канале много,то слабо будет помогать,т.к боль от давления идет,гной окружен костью,ему некуда выйти,накусывание создаст еще большее давление,поэтому боль при накусывании
В общем то ,только к врачу,если никак не попасть,а боль будет все интенсивнее,острее,появится отек-надо начать прием антибиотика
Виктория Алексеевна, лекарство положили, сняли старую пломбу и положили лекарство и закрыли временной пломбой
2 недели ходила так. Нервы удалить не стали сказали все хорошо, две недели ничего не беспокоило. Только простудилась и началось "токать" в зубы. Приложило фото что положили за лекарство
Виктория Алексеевна, гноя нет т.к пломбу новую постоянную поставили
Щеками не опухло, в этом плане всё хорошо
Для того,тобы определить жизнеспособность нерва нужно провести фриз-тест-температурный тест и станет понятно,жив зуб или нет
Такие симптомы как у вас чаще всего говорят о периодонтите,на взгляд ни вы ,ни врач не сможете сказать жив зуб или нет и нет ли очага на корне,надо проводить инструментальное обследование
Судя по фото, и описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд тут возможно несколько причин возникновения жалоб. Судя по снимку рентгеновскому , пломба расположена далеко от нерва , судить о качестве пломбирования сложно ,панорамный снимок обзорный,не очень четкий , а фото с бумажной распечатки не передаёт всех нюансов происходящего. Но возможно причиной возникновения жалоб я вляется и непрорезавшийся зуб мудрости,который давит в седьмой зуб,а на фоне переохлаждения и падения иммунитета, могла возникнть такая реакция связок ,удерживающих зуб в челюсти, на наличие постоянной нагрузки со стороны 8 зуба, проявляющееся в поднывании. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять,чтоб правильно определить,что даёт боль ,зуб мудрости или всё-таки причина в седьмом. Сейчас, старайтесь избегать жёсткой пищи и можно принять или кетаноф или кетарол,а лучше триалгин . Но так как это всё неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Содой полоскать нет смысла , данном случае,она бесполезна , только рыхлит дёсны. Не грейте ни чем эту область. Если содовое полоскание даёт положитенй эффект,то продолжайте ,только пару дней не больше. Если жалобы будут усиливаться,то ,как и решили, бегите к доктору. Подскажите, пожалуйста, более подробно,какие боли и дискомфорт возникают , чем вызываются ? Как долго держутся если не пить обезболивающее? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, буквально пару дней, простыли ноги и начало стрелять в зубы.
До этого стояла временная пломба и никаких проблем не было.
Сейчас "на стену не лезу" Но больше есть., иногда ем на этой стороне норм, иногда отдает.
Выпила ибупрофен и кеторол. Полоскала содой не понятный эффект, как будто бесполезно полоскать
Принятый ответ
Спасибо за информацию , только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, трудно говорить конкретно о происходящем, можно давать только общие направления действий, во многом гадать а происходящим ,а гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине. Если боли провацируются попаданием жёсткой пищи на 7 зуб или он реагирует на термические раздрожители,холодное горячее , то возможно это действительно , что-то пошло не так при поставке пломбы. Если боли вдруг возникают, появляются непонятные ощущения в области 7 зуба ,чувство расписания , боли при надавливании на зуб, которые самопроизвольно вдруг появляются и потом уходят, то это может давать и 8 зуб. Тут симптомы могут быть похожи ,а переохлаждение могло спровоцировать реакцию ,как 7 так и 8 зубов. Тут нужна четкая диагностика ,возможно лучше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, будет больше информации об обоих зубах. Полоскание не помогает и не надо содой полоскать. Тут может помочь только прием недолгий неспецифические противовоспалительных препаратов ,что Вы и делаете . В любом случае нужен опытный грамотный стоматолог,которому можно доверять. Чтоб не получилось так ,что начнут в 7 нервы удалять ,а он и не причем,все дело в зубе мудрости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
в 2 посещения лечат кариес,когда есть сомнения-кариес или пульпит,при очень близком расположении к пульповой камере. Увы,но у Вам придётся лечить зуб эндодонтически (если воспалена десна около 8,конечно,может и 8 беспокоить,но Корее всего именно 7 приносит сейчас боль. Соответственно нужео принять нпвс(кеторол внутримышечно, найз внутрь)