Консультация педиатра /

Зеленый жидкий стул с маленьким количеством желтых крупинок. — вопрос №1756028

Добрый день, подскажите пожалуйста из-за чего у ребенка может быть зеленый стул.
С рождения ребенок на ИВ, ребенку 3 месяца. Сначала я его кормила нестоженом , но на него появилась аллергия, но стул был нормальным, желтым кашеобразным, кормила на протяжении месяца , врач говорила это цветение, сказала обрабатывать салициловым спиртом. Покраснения не проходили, а даже ухудшились. В итоге поменяла смесь на нутрилак комфорт. Сыпь вроде уменьшилась, покраснение немного прошло. Испортился стул, стал зеленым водянистым и вонючим. Поменяла смесь на нан гипоаллергенный. Покраснения на щечках прошли, осталась сухость, но иногда бывают краснеют опять, но не так сильно, как было изначально. Стул по прежнему остался зеленым и водянистым. Поила бифидобактерином и позже давала порошок с прибиотиками и пребиотиками. Стул не изменился. Кушает хорошо. Съедает по 150 мл. Подскажите что делать со стулом? Опасно это или норма ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте, это может быть и вариантом нормы. Сдайте анализ кала - копрограмму. Так же если есть прикрепите фото сыпи, которая была
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепила
На первом это как было раньше.
На второй там видно пятнышко которое есть сейчас на коже и немного видно щеку.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Описанный Вами стул может быть вариантом нормы.
Сколько раз за сутки стул ?
Как прибавляете по весу?
Фото высыпаний прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Валентина, фото прикрепила.
Стул у него обычно 1 раз в день, но может и 2 раза. Иногда бывает такое, что один день не будет стула. В том месяце набрал 1,100 грамм
Родился 3350, через месяц был 4560 и в ноябре уже был 5660
Педиатр
Екатерина, прибавки по весу хорошие, Вы молодцы.
Стул по частоте в норме.
Высыпания больше похожи на аллергический дерматит, но в большинстве случаев это не связано с питанием, тут в первую очередь важен правильный уход.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.

Для исключения воспаления в кишечнике- рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.