Консультация терапевта /

Почему завышен витамин б12 — вопрос №1756076

Здравствуйте !10 месяцев назад были роды ,на на.из негативного …беспокоит вздутие кишечника .недавно стала сдавать различные анализы обнаружила повышение витамина б12..бросила пить комплексные витамины результат стал ещё выше .печень проверяла-всё хорошо ,узи почек тоже в норме .Читала что повышение может быть даже на фоне глистов ,так ведь остальные анализы отличные .помогите разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? Кал на яица глистов и Простейшие?
Клиент
Кристина Викторовна, сдавала ,сейчас приложу
Терапевт
Если у вас был длительный прием поливитаминов (беременность+10 месяцев после) - то данный показатель прийдет в норму со временем. Показатель повышен, но не критично и ни о чем не говорит сам по себе (так как остальное в норме) - лучше пересдать через 3-6 месяцев, думаю, показатель уменьшиться. Повышение витамина В12 все чаще выявляется при избыточном приеме поливитаминов.
Не волнуйтесь.
На счет вздутия живота - к гастроэнтерологу не обращались?
Если убрать молочные продукты - не беспокоит?
Клиент
Кристина Викторовна, ну да ,если убрать молочные продукты и фрукты на ночь ,всё хорошо
Терапевт
А Генетический тест на лактозную непереносимость не выполняли? Вздутие живота как давно началось?
Терапевт
Здравствуйте, когда перестали пить комплексные витамины и сколько пили их по времени?
Клиент
Ольга Сергеевна, пила с начала беременности и после родов 10 месяцев ,не пью уже 3 недели
Терапевт
Это очень большое количество по времени вы пили витамины, с учетом того, что в остальном анализы у Вас в норме, предлагаю понаблюдать в динамике и сдать анализ на В12 еще через 2 месяца, если не будет жалоб.
Жалобы у Вас какие-то есть по самочувствию?
Витамин В12 стабилизируется после приема витаминов достаточно медленно.
Самый лучший источник витаминов- питание.
У вас имеется дефицит витамина Д, восполнить можно препаратом аквадетрим по 5000 МЕ в течение 2 недель, потом перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ на весь зимний период , можно профилактические дозы пить через день. Как только наступят солнечные дни - отменяйте препарат.
Ферритин 29 норма по международная от 30, европейская от 45, вообще анемия Вас до беременности беспокоила?
Клиент
Ольга Сергеевна, не беспокоила ,да и жалоб нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень в12 может повышаться на фоне поливитаминов.
Дефицит вит д.
Рекомендую принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, витамин в12 очень долго выводится из организма. Прием поливитаминов его очень хорошо повышает . Сдайте кал на гельминтов методом обогащения 3 раза , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи . Есть дефицит витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака 1 мес , а далее по 2000 ме , регулярно _ контроль витамина д через 3 мес . Стул в норме у вас ? Как часто бывает вздутие ?
Клиент
Евгения Владимировна, стул в норме ,ежедневно .вздутие по вечерам если сьем фрукты ,либо молочку
Терапевт
Дыхательный водородный тест на Сибр не делали ( синдром избыточного бактериального роста ) ? Можно пропить курсом метеоспазмил по 1 т 3 раза в день-2 недели .
Клиент
Евгения Владимировна, делала ,всё хорошо ,сейчас приложу результат
Терапевт
Ок?да, там норма ?пока попробуйте исключить на время провоцирующие продукты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В12 принимали в беременность?
Поливитамины после беременности все 10 месяцев принимали?
В12 водорастворимый витамин, но накапливается в печени немного. Плюс его синтезируют бактерии нашего кишечника. Тут нужно разобраться с кишечником- вздутие, метеоризм, зависимость от сладкого? Сибр увидела, что исключили.
В12 в Японии норма 1500, и повода для паники нет. Его передозировки даже в теории не описывают.
Проверяйте уровень через 2-3 месяца.

Ферритин у вас ещё низкий. Препараты железа принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, принимала до бережности ,в беременность и после родов 10 мес,железо не пью ,думала в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, вздутие обычно по вечерам и если сьем сладкое ,молочку или фрукты ,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я вам писала, что в12 копится - это чуть ли не единственный водорастворимый витамин. который у нас накапливается. Просто вы его долго принимали, поэтому повода не виду для паники от слова совсем!
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.