Консультация ревматолога /

Странное ощущение в руках ( от кисти до пальцев) — вопрос №1756201

Странное ощущение в руках ( от кисти рук до пальцев ). Не боль... Совсем на неё не похоже, словно из нутри все давит. Иногда вовсе перестает, а иногда не отпускает. Целый день. Раньше похожее чувство было где то в конце сентября примерно, но оно полностью распространялось на ладонь захватывая кисть руки иногда, но опять же. То правая, то левая. После массажа оно прекратились. ( у меня вроде как есть шейный остеохондроз, но я сомневалась, так как при мрт мне ставили нарушение статичности шейного отдела) и вот где то с конца ноября до 5 декабря полностью переодично охватывало ладонь и пальцы. И ближе к 10 декабря числу отпустило полностью. И вот уже 2 дня (14-15 декабря), меня почти не отпускает ощущение дискомфорта в пальцах ( в основном в правой руке, но охватывает иногда и левую), но иногда такое ощущение распространяется и на все ладонь и пальцы, а иногда захватывает ощущение местами до логтя ( редко). Иногда оно отдаёт только в запястье.
Мне 18 лет и я более немение стараюсь делать разминки и давать отдыхать себе.
Я очень часто и много рисую на экранником графическом планшете в положение полу сидя на кровати, так как спина устаёт долго сидеть на твёрдом.
Я беспокоюсь, то что это может быть ревматоидный артрит. Но у меня нет опухлостей, покраснений, болей, подобных симптомов которые свойственны ему. Я думала на тунельный синдром, так как в силу рисование, приходиться иногда много времени за ним проводить.
Ещё у меня есть проблема с тем, что я неправильно держу ручку/стилус и так выходит, что я слишком сильно на него давлю ( сейчас стараюсь переучиваться на правильное положение). И из за сильного напряжения может возникать дискомфорт в руке, но не боль. Онимение, мурашки, боли, трудности в сгибание, скованость это все отсутствует. Подвижность рук останется как обычно, лишь этот непонятный дискомфорт ( не болевой). Слишком сильно мучает это больше морально. Перерывы делала не помогало.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Екатерина! Вероятней всего это ощущение связано с перегрузкой сухожильного аппарата кисти,из-за неправильного перераспределения нагрузки. Но нужно пройти дообследование,чтобы точно можно было говорить о диагнозе:
1. Сдать ОАК,АССР,СРБ,РФ
2. Выполнить узи кистей рук
По результатам можно будет дать дальнейшие рекомендации
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Симптоматики ревматоидного артрита здесь никакой нет.
Вероятнее всего, это совокупность перегрузки связочного аппарата кисти (из-за неправильных нагрузок: стилус и т.д) + нейропатический синдром из-за дорсопатии шейного отдела позвоночника.
Медикаментозной коррекции здесь не нужно. Достаточно избегания чрезмерной и неправильной нагрузки и ежедневной ЛФК (ознакомиться с упражнениями можно здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, не представляю, как избегать нагрузки, не рисуя :(. Такой дискомфорт уже стал не таким явным, но все ещё беспокоит этот вопрос... Это ощущение пройдёт через какое то время или же только если заниматься лфк? Может стоит обратиться к врачу за консультацией? Просто иногда это ощущение отдаёт и в локоть... Такое ощущение, что на фоне стресса из за этого всего, боюсь сильно играет психосоматика.. Трудно понимать, когда это пройдёт, так как раньше такого не было. Боюсь, что все таки, я боюсь, что я слишком сильно перенапрегла ладони, пальцы, запястье. Тем, что слишком резко взялась за гантали 1 кг на каждую руку :(. И слишком за раз много занималась в течение дней пяти. Сейчас гантели не трогаю даже.. Может быть это тоже могло повлиять? Так как ранее я совсем не занималась.