Консультация терапевта /

Укус мыши — вопрос №1756359

Муж на работе одевал носки , почувствовал покалывание , вытряхнул носок там маленькая мышь детёныш
На ноге которой одел носок нашли следы как будто 2 маленькие точки рядом
Посоветуйте что сейчас сделать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Визуально не совсем понятно укус это или царапина. Кровь была?
Если да, то лучше обратиться в травмпункт по месту жительства, для оценки раны. Врач оценит и примет решение требуется экстренная вакцинация от бешенства или нет.
Можно пока обрабатывать мирамистином место раны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, крови не было
Но меня смущают 2 точки рядом

Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это не укус, а царапина. Все-таки маленький мышонок не сможет прокусить кожу на ноге.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Скажите пжл а кроме бешенства ничем не грозит эта встреча с мышью.
Так как дома маленький ребёнок , я переживаю очень
Терапевт, Функциональный диагност
От мышей можно заразиться ГЛПС. Но это нечастое явление, но встречается, особенно в эндемичных районах.
Ребенку это никак не грозит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обработать место укуса и обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Место укуса необходимо обработать антисептиком и обратиться в травмпункт для осмотра раны и решения вопроса о необходимости вакцинации от бешенства и столбняка.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не делать.
Мыши крайне редко являются переносчиками бешенства и мышиной лихорадки.
Как казуистика.
Поэтому вообще ничего не делать