Консультация педиатра /

Ребенок сосёт грудь и плачет — вопрос №1756595

Ребенку 2 мес. Примерно неделю назад или чуть раньше началось странное поведение. Сосёт грудь примерно минуту две и начинает плакать, поджимать ножки, урчание в животе. Не может нормально поесть. В основном такое поведение весь день, ночью тужится но не плачет. Спит тоже плохо. Постоянно тужится, ногами дрыгает иногда просыпается и плачет. Пили до этого лактазар, выпили пачку 50 капсул и я перестала давать, подумала что от него такое началось. Он не может сам пукнуть и покакать. Может один раз в сутки сам покакает и то через плачь. В основном я ему помогаю покакать и выпустить газы, пождимаю ноги. Но даже так не всегда получается покакать и попукать. Стул нормальной консистенции, как был и в 1 мес, желтый, иногда с комочками молока. Даю Боботик, укропную воду, ничего не помогает. Каждое кормление так проходит, толком не может поесть, от этого и заснуть не может.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Почему такого не было первый месяц. Он тогда хорошо ел и какал. А сейчас прям не знаю что делать с ним. Как только кладу к титьке начинает орать. Возьму на руки немного успокаивается. Нет каких то других пребиотиков? Биогая и примадофилус не продаются в аптеках так как импортные. У меня есть реутери эколаб, но там написано вроде с трёх лет и по моему там другой штамм бактерий. Его нельзя давать?

Педиатр
Нет, к сожалению его давать малышу нельзя.
Колики и период младенческой дисхезии практически всегда начинается не с рождения, а позже. Проходит у всех по разному, у кого-то к 3-4 месяцам, а у кого-то и позже, это физиологический процесс, поэтому здесь только набраться терпения и ежедневно выполнять все рекомендации, что написала выше.
Пребиотик и препараты семитикона служат, чтоб хоть немного облегчить данную ситуацию, но все равно нет таких лекарств, которые снимут это все разом.
Клиент
Марина Олеговна, поняла. А других пребиотиков нет? Российского производства может быть? Биогая можно купить но только на озон за бешеные деньги
Педиатр
По доказанной эффективности при коликах только Биогая, Примадофилус.
Не берите тогда лучше вообще никакие, многие могут наоборот крепить стул
Клиент
Марина Олеговна, поняла вас. Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу понять что с ребенком. Ребенок начинает сосать и через время плач, выгибание спины, поджимание ног. Толком не могу накормить из за этого. Когда на руки беру немного успокаивается, но водит головой и закапывается лицом в меня, весь сжимается сам. Это он покакать хочет или что такое с ним? Волнует больше всего что он плохо кушает из за такого поведения поведения. Ночью сегодня уже молока в груди не осталось а он все не засыпал, ерзал, плакал. Пришлось докормить смесью, тогда только уснул
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и похоже как раз на проявление колик и младенческой дисхезии. Детки во время кормления начинают беспокоиться. В такие моменты делайте массаж по животу, ножки подгибайте к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно положить грелочку, либо любое другое сухое тепло на животик, малышу станет легче. Это временно, наберитесь терпения, все восстановится
Клиент
Марина Олеговна, а как мне его кормить? Он совсем мало сейчас сосет. Большую часть времени просто орет и всё. Не хотелось бы переходить на смесь
Педиатр
Перед кормлением даём препараты семитикона, делаем массаж, опять прикладываем к груди, если прерывается, то вновь массажируем живот, кладём тепло на животик. Это физиология, с ней сталкиваются все, нужно найти подход к ребёнку в это трудное для него время
Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Колики разве могут быть весь день? Обычно же они вечером. А у нас на протяжении всего светового дня. Вместо биогаи можно что то другое. Так как его сейчас не найти в аптеках. У меня есть реутери эколаб но он с трёх лет и там вроде штамм бактерий другой, его наверное нельзя давать
Педиатр
Можете давать пребиотики с доказанной эффективностью , НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, помогите пожалуйста, не могу понять что с ребенком. Ребенок начинает сосать и через время плач, выгибание спины, поджимание ног и просто болтание ими. Толком не могу накормить из за этого. Когда на руки беру немного успокаивается, но водит головой и закапывается лицом в меня, весь сжимается сам, выгибается, орёт. Это он покакать хочет или что такое с ним? Волнует больше всего что он плохо кушает из за такого поведения поведения. Каждое кормление так проходит. Я его пеленаю, может ему уже не нравится? Хотя пробовала без пеленки, он тоже ногами дрыгал. Ночью сегодня уже молока в груди не осталось а он все не засыпал, ерзал, плакал. Пришлось докормить смесью, тогда только уснул
Педиатр
Скорее всего колики
Препараты симетикона перед кормлением давайте
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы прожилок крови в стуле не замечали? Сейчас идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, массаж делаю, высаживания, грелку прикладываю. Крови не замечала. Будем пережидать как то этот сложный период. Спасибо!
Педиатр
С моей дочкой было так же, колики были жуткие, так же плакала при кормлениич в 3 месяца все прошло одним днем, вам терпения и сил но копрограмму все таки сдайте и кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! Будем надеяться что нам недолго осталось мучиться.
Педиатр
Все пройдёт!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед кормлением выкладываете на животик? После кормления столбиком носите? Лактазар рекомендую продолжать. От коликов и спазмов даёте капли Кук-ля-кук или Бейби-калм? Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да укропную воду даю как раз Кук ля Кук, ещё даю Боботик. На животик не всегда выкладываю. Но массаж всегда делаю, ножки поджимаю. Он иногда во сне просыпается и плачет. Дальше засыпает только у меня на руках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Максилак бэби в каплях, Разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Попробуем.
Клиент
Михаил Николаевич, помогите пожалуйста, не могу понять что с ребенком. Ребенок начинает сосать и через время плач, выгибание спины, поджимание ног и просто болтание ими. Толком не могу накормить из за этого. Когда на руки беру немного успокаивается, но водит головой и закапывается лицом в меня, весь сжимается сам, выгибается, орёт. Это он покакать хочет или что такое с ним? Волнует больше всего что он плохо кушает из за такого поведения. Каждое кормление так проходит. Я его пеленаю, может ему уже не нравится? Хотя пробовала без пеленки, он тоже ногами дрыгал. Ночью сегодня уже молока в груди не осталось а он все не засыпал, ерзал, плакал. Пришлось докормить смесью, тогда только уснул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую докармливать смесью для снижения беспокойства из за газиков или колик в животике. Также перед сно давать препарат Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, я давала ему перед ночью четверть таблетки глицина, растеряла и на десна намазала. Но он все равно беспокойно вел себя при кормлении. Спал более менее нормально. А вот когда кормить начинаю то начинается выгибание, плач, доыгание ножками. Пососет и очень долго плачет. Только опять пытаюсь дать грудь начинает опять плакать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен прием бактерийных препаратов, например Максилак бэби в каплях, разрешен с рождения. Также можно сдать кал на углеводы, возможно нужен прием фермента Лактазар или Колиф
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, попробую опять давать лактазар, может станет лучше. Спасибо!