Консультация ветеринара /

Нарост на пасти у собаки — вопрос №1756683

Карликовая такса, 15 лет, около года появился нарост на пасти, кровит, покрывается сухой коркой, которая периодически отпадает. Достаточно сильный запах гноя или чего-то подобного.
Понимаем, что собака возрастная, из этого нароста постоянно капает красно-коричневая жидкость. Есть ли возможность с этим что-то сделать? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, прикрепила

Ветеринар
Это визуально похоже на опухолевый процесс. Нужна консультация онколога. Вероятно, это можно удалить. В таком случае материал нужно на гистологию отправить, чтобы понимать, какой это процесс-доброкачественный или злокачественный. Если злокачественный-химиотерапию нужно будет делать

Предоперационные риски рассчитает анестезиолог, для этого нужно будет пройти стандартные обследования-скрининг сердца, общий и биохимический анализы крови, рентген грудной полости в 3х проекциях.
Клиент
Софья Владимировна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то сделать, чтобы она не кровила (постоянно капает и при отряхивании собаки всё это летит во все стороны)?
Ветеринар
Совсем кровь не убрать. Можно хлоргексидином обрабатывать и попробовать повязку ей придумать и сверху воротник. Место не очень удобное для повязок, конечно, но можно попробовать
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, попробуем! Собаку в таком возрасте мучать процедурами не хочется, а вот как-то минимизировать эти капли - было бы здорово
Ветеринар
Тогда можно пробовать надеть воротник и обрабатывать.
Ветеринар
Здравствуйте! В области губы и брыла, явное опухолевое разрастание мягких тканей. К сожалению они в 90 процентов злокачественные. Потхорошему счету нужна консультация онколога, и провести оперативное вмешательство по удалению новообразования. После чего его сдать на гистологию, для определения характера и типа клеток.

До этого одеть защитный воротник, чтобы животное не расчесывало данное место, и обрабатывать хлоргексидином 0,05% и можно присыпать банеоцином чтобы не текло