Консультация онколога /

Повышение маркера СА 12н — вопрос №1756747

Здравствуйте! Мне 45 лет, с начала этого года происходят сбои цикла. Обращалась к гинекологу, летом выписали Дюфастон, месячные пришли, было проведено узи, киста левого яичника, прописали Дюфастон курсами по 10 дней на три месяца, на третий месяц месячные не пришли, проведено узи, обнаружена киста правого яичника, на левом не обнаружено. Гинеколог отправила на анализы гормоны ФСГ и ЛГ, индекс РОМА. Индекс оказался повышен ( ниже прикреплю узи и анализы). Она решает, что это повышение незначительно, прописывает дюфастон, после на повторный приём. Месячные так и не пришли. Врач отправила на узи, там описывают три кисты уже на правом яичнике, миому матки, на правом кисты уже нет. Опять выписывает анализы на гормоны и индекс РОМА. У меня в этот же день начинаются месячные. Врач велит сдать анализы на гормоны не позднее 5-го дня от начала цикла и пересдать индекс РОМА. Что то в этот раз СА125 очень повысился. Могла ли повлиять менструация? Ещё она хочет назначить мне гормонозаместительную терапию на постоянной основе для восстановления цикла. Но отправляет на консультацию к онкологу. К последнему я попаду не скоро. В анамнезе ещё многолетний фиброаденоматоз молочных желёз, последний раз проверялась в октябре у онколога. Посоветуйте, пожалуйста, насколько всё опасно. Может искать платный приём онколога быстрее?

Возраст: 45

Хронические болезни: Фиброаденоматоз, гипертония, повышенный холестерин

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны и не используются в первичной диагностике так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данное повышение связано с доброкачественным процессом (аденомиозом), при онкологии маркеры повышаются в десятки раз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А пересдавать маркеры по окончании цикла не стоит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не нужно.
По узи обследованию у вас нет подозрений в отношение онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович,спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы выполнили МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не дали направление, сказали, что это незначительно. Наверное, надо искать самой, где сделают?
Онколог, Маммолог
безусловно изолированно само по себе повышение маркёров совсем незначительно и может быть полностью объяснено эндометриозом
но всегда для полной уверенности рекомендую выполнить МРТ
Клиент
Владислав, записалась к платному гинекологу онкологу, , может она направит. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

Са125 может повышаться и при простых кистах. Вам для начала надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, далее уже решать вопрос или узи в динамике или мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!