Кортизол при беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при постановке на учет выявили ГСД. Села на диету, в течении двух недель сахар скакал, затем спустя эти 2 недели встал в норму и уже как 5ый день выше 6.8 ни разу не поднимался. Меня это очень напугало, так как раньше были скачки даже от продуктов, которые разрешены. Решила сдать прогестерон результат - 16,63 нг/мл, кортизол сдала около 8 утро- 15,3 мкг/дл. Насколько начиталась в интернете, у беременных кортизол должен быть выше в несколько раз, а я уложилась в норму обычных людей. Поэтому и вопрос мой заключается в том, что нормальный ли это показатель для беременной на 8 неделе беременности? И возможно ли из-за этого гормона понизился сахар?
Добрый вечер! Абсолютно нормальный показатель
Здравствуйте. Кортизол такой капризный гормон,в крови в течении суток очень вариабелен. При диагностике заболеваний надпочечников, практически не используется. Поэтому используем определение кортизола в слюне или суточной моче. Успокойтесь и растите дальше! Все хороши у вас.
Здравствуйте!
Во время беременности нет смысла смотреть кортизол и прогестерон, если беременность нормально протекает.
На сахар это не влияет.
У вас натощак сахар 6,8?