Сыпь и смесь
Здравствуйте. Ребёнку 1.5 мес, на ив. Начинали со смеси нэнни, не набирал вес и бурлил сильно животик, далее педиатр стала менять смеси:Нутрилон комфорт, бурления и сильные газы, далее безлактозный Нутрилон, но вылезла сыпь на личике , думали на элькар, но сыпь пошла с одной стороны со щёчек на висок, перешли 3 дня назад на Нутрилон пэпти гастро, педиатр сказала месяц на ней хотя бы. Сейчас обратила внимание, сыпь пошла на лоб и с другой стороны на висок, так же есть немного на грудке. Убрала всю косметику для купания, витамин д, элькар. Даю только саб симплекс, тк есть вздутия, пуки и отрыжка воздухом при держании столбиком. Как думаете, это ещё что-то провоцирует сыпь или на смеси лечебной не сразу наступает эффект? Так же хотим через 10дней поставить ротатек, или пока сыпь нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу смысла в смене смеси, переход делали плавный? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото приложила, надеюсь видно сыпь. Врач сказала вводить без перехода, тк аллергия на бкм
сыпь рекомендую смазывать гелем Фенистил, разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, давала Финистил в каплях и мазала банеоцином. Сейчас отменила, чтоб не провоцировать. Продолжить приём? А что скажете на счёт ротатек на фоне сыпи?
желательно после устранения сыпи
Михаил Николаевич, а сыпь ещё может развиваться на лечебной смеси, как долго ждать эффект?
адаптация к новой смеси 2-3 недели.
Михаил Николаевич, всё таки как быть, если врач отменила всё лекарства, в т. Ч Финистил и Бонеацин, ввела новую смесь сыпь продолжает распространение. Как быть?
Михаил Николаевич, сначала стул у малыша был как мягкий пластилин, жёлто зелёный. Сегодня жидкий и полностью темно зелёный. Это адаптация?
Вам не понравился мой ответ или это случайно получился дизлайк?
Михаил Николаевич, случайно, на руках ребёнок плачет, я даже отвечаю вам не сразу.
Это адаптация к новой смеси и если сыпь увеличивается, рекомендую отменять эту смесь, возвращайтесь на Нэнни. Прибавку веса оцениваем за месяц. У Нэнни есть классика и кисломолочный вариант, для пищеварения лучше чередовать.
Зелёный цвет стула - от ускоренной эвакуации содержимого из верхних отделов кишечника, это желчный пигмент биливердин (зелёный) не успевает окисляться до стеркобилиногена, который коричневого цвета - как у взрослых. У детей это вариант нормы, если не доставляет беспокойства ребёнку. Для нормализации микрофлоры рекомендую пробиотики лучше комплексный Био-гая или Примадофилус.
Михаил Николаевич, спасибо, а подойдёт максилак? Те, что вы рекомендуете не представлены в аптеках, я проверила
да, подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
С питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо. А как отличить сыпь от цветения? Просто помимо распространившихся мелких прыщей ещё красноиа и она потихоньку идёт на виски и грудку.
Может распространяться на туловище, ручки, сыпь самостоятельно исчезает к возрасту 3 мес
Незначительное покраснение допустимо
Наталья Сергеевна, а ещё вопрос. Ноаая смесь такого бурления и газов не вызывает, во всяком случае пока что, но стул сначала был твёрже, а сегодня жидкий , но даже спустя час после кормления может срыгивать прозрачной жидкостью. Охраняю его сон чтоб не захлебывался, держу на бочке. Это адаптация? Смесь конечно намного жиже предыдущих и лечебная. Жил связано?
Сейчас период адаптации к смеси, срыгивания в этом возрасте могут быть, это не опасно, если не превышают объем 2 ст.л.