Консультация педиатра /

Сыпь и смесь — вопрос №1756802

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 мес, на ив. Начинали со смеси нэнни, не набирал вес и бурлил сильно животик, далее педиатр стала менять смеси:Нутрилон комфорт, бурления и сильные газы, далее безлактозный Нутрилон, но вылезла сыпь на личике , думали на элькар, но сыпь пошла с одной стороны со щёчек на висок, перешли 3 дня назад на Нутрилон пэпти гастро, педиатр сказала месяц на ней хотя бы. Сейчас обратила внимание, сыпь пошла на лоб и с другой стороны на висок, так же есть немного на грудке. Убрала всю косметику для купания, витамин д, элькар. Даю только саб симплекс, тк есть вздутия, пуки и отрыжка воздухом при держании столбиком. Как думаете, это ещё что-то провоцирует сыпь или на смеси лечебной не сразу наступает эффект? Так же хотим через 10дней поставить ротатек, или пока сыпь нельзя?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу смысла в смене смеси, переход делали плавный? Фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила, надеюсь видно сыпь. Врач сказала вводить без перехода, тк аллергия на бкм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь рекомендую смазывать гелем Фенистил, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, давала Финистил в каплях и мазала банеоцином. Сейчас отменила, чтоб не провоцировать. Продолжить приём? А что скажете на счёт ротатек на фоне сыпи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно после устранения сыпи
Клиент
Михаил Николаевич, а сыпь ещё может развиваться на лечебной смеси, как долго ждать эффект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптация к новой смеси 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, всё таки как быть, если врач отменила всё лекарства, в т. Ч Финистил и Бонеацин, ввела новую смесь сыпь продолжает распространение. Как быть?
Клиент
Михаил Николаевич, сначала стул у малыша был как мягкий пластилин, жёлто зелёный. Сегодня жидкий и полностью темно зелёный. Это адаптация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам не понравился мой ответ или это случайно получился дизлайк?
Клиент
Михаил Николаевич, случайно, на руках ребёнок плачет, я даже отвечаю вам не сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это адаптация к новой смеси и если сыпь увеличивается, рекомендую отменять эту смесь, возвращайтесь на Нэнни. Прибавку веса оцениваем за месяц. У Нэнни есть классика и кисломолочный вариант, для пищеварения лучше чередовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зелёный цвет стула - от ускоренной эвакуации содержимого из верхних отделов кишечника, это желчный пигмент биливердин (зелёный) не успевает окисляться до стеркобилиногена, который коричневого цвета - как у взрослых. У детей это вариант нормы, если не доставляет беспокойства ребёнку. Для нормализации микрофлоры рекомендую пробиотики лучше комплексный Био-гая или Примадофилус.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а подойдёт максилак? Те, что вы рекомендуете не представлены в аптеках, я проверила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А как отличить сыпь от цветения? Просто помимо распространившихся мелких прыщей ещё красноиа и она потихоньку идёт на виски и грудку.
Педиатр
Может распространяться на туловище, ручки, сыпь самостоятельно исчезает к возрасту 3 мес

Незначительное покраснение допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, а ещё вопрос. Ноаая смесь такого бурления и газов не вызывает, во всяком случае пока что, но стул сначала был твёрже, а сегодня жидкий , но даже спустя час после кормления может срыгивать прозрачной жидкостью. Охраняю его сон чтоб не захлебывался, держу на бочке. Это адаптация? Смесь конечно намного жиже предыдущих и лечебная. Жил связано?
Педиатр
Сейчас период адаптации к смеси, срыгивания в этом возрасте могут быть, это не опасно, если не превышают объем 2 ст.л.