Консультация онколога /

Оцените пожалуйста родинку — вопрос №1756822

Добрый день, прошу оценить родинку на руке, ребёнку 7 лет, она лет с двух, за последнее время чуть разошлась в сторону и потемнела с одной стороны . Фотографию прикрепила это всё одна родинка, одна фотография с увеличением.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чисто визуально по фото - доброкачественный невус
Однако рекомендую Вам для полной уверенности выполнить дерматоскопию - это даст исчерпывающий ответ на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, за ответ, подскажите месяц назад где то вы его тоже смотрели по фото, сказали внутридермальный невус, что они не перерождаются и показаний для удаления нет. Сейчас по фото есть какие то подозрения?
Онколог, Маммолог
нет подозрений и невусы никогда не перерождаются
но одно из фото очень размыто
Клиент
Владислав, да это наверное которое с увеличением, просто сравнила фото она за полтора месяца чуть темнее стала, на дермотоскопию можно не лететь? , запись через неделю. А то распереживалась
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Переживать не стоит.
Доброкачественные невусы в течении жизни могут немного увеличиваться в размерах и накапливать пигмент, то есть темнеть, это нормально.
Для наблюдения за ним достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально невус доброкачественный. Для более детального осмотра необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений в отношении меланомы я не наблюдаю. Есть неравномерность распределения пигмента, но такие изменения характерны для невусов, как и рост в течение всей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, подскажите а за полтора месяца могут пигмент в норме увеличится с одной стороны? Мне кажется она была чуть светлее или для детей это норма
Онколог
Да, может, даже за неделю иногда невусы могут резко меняться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, невус доброкачественный , никакой меланомы нет. Невесты могут видоизменяться и расти в течении жизни, это не говорит о чем-то плохом.
Планово выполните дерматоскопию .