Консультация ревматолога /

Болят плечи(суставы) — вопрос №1756965

Здравствуйте. Муж сделал узи плечевого сустава. Боль при поднятии и шевелении рук. Боль во время сна при поворачивании на бок. При пальпации боли нет. При ходьбе боли нет. Тяжелую работу не выполняет. В августе сделали операцию по замене тазобедренного сустава(некроз головки). Помогите с лечением рук.

Возраст: 44

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Олеся. Скажите пожалуйста в покое боль в плечевых суставах присутствует или только при движениях? Причину некроза головки бедренной кости не нашли? Какие хронические заболевания еще имеются у мужа? Кем работает?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль только при движении. Некроз из за ковида. Руководящая должность, тяжелее ручки для письма не поднимает
Клиент
Ольга Леонидовна, ожирение (120кг на 185 рост), сахарный диабет без осложнений, давление часто бывает высоким.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Прием нпвс 1 месяц,учитывая сахарный диабет и гипертонию препарат выбора Напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды
2. ЛФК! Обязательно и ежедневно! Проблемы с сухожильно-связочным аппаратом плечевого сустава лечатся движением,постепенным наращиванием нагрузки,начиная с минимальной. Желательно со специалистом конечно начать заниматься.
3. При отсутствии эффекта от консервативной терапии-консультация ортопеда,с решением вопроса о проведении блокады.
4. ОАК,СРБ,мочевая кислота,глюкоза,холестерин-сдать кровь
Клиент
Ольга Леонидовна, делали дипромету 3 раза, боль уменьшилась, но совсем не ушла, через месяц все вернулось на круги своя
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А после блокады был курс ЛФК и нпвс? Здесь все важно в комплексе. Если просто сделали гормон и все-результата не будет. Здесь ЛФК выходит на 1 место
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, не делал, так как первый раз слышим про лфк, а врач не подсказал.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте пройти курс нпвс,как я выше писала. И ЛФК начать со специалистом по возможности. Если не будет результата-повторить блокаду+ ЛФК
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В текущей ситуации наиболееффективно будет проведение паравертебральной либо внутрисуставной блокады. Выполнить можно у ортопеда, ревматолога, невролога.
После проведения блокады обязательно закрепление эффекта - ежедневным проведением ЛФК. Идеально, если посетите реабилитолога, который подберет индивидуальные упражнения. Общий принцип можно посмотреть здесь - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Клиент
Наталья Сергеевна, ему делали 3 укола дипромета
Ревматолог, Терапевт
Важна техника проведения и обязательность исполнения ЛФК после блокады.