Что за сыпь? Чем лечить?
Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вот вопрос: есть сынок, ему 1,9 лет. Вылезла сыпь, подскажите что это за сыпь? Она не чешется! Даю фенистил 3 день, до этого 7 дней давала антибиотик, та как с 8.12- 10.12 была температура, и муж до этого с 1.12 заболел( был ковид делали ему тест), у меня не было ковида, сыну тест не делали! У сына была температура и все! 8.12-39.0, 9.12-39.0-40.0, 10.12 спала до 36… 11.12 к вечеру поднялась до 36.9 и всё! После не было, больше никаких симптомов не было тоже! 12.12 чихал весь день, я дала фенистил и промывала нос! Так делала до 15.12! И к вечеру 15.12 как раз вылезла сыпь. Вот сегодня 2 день она есть. Стала сильнее, мы купали его, она краснеет..
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, прикрепила фото…
Это вирусная экзантема
Постепенно сойдёт
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Обильное питьё
Ежедневная смена нательного белья
Марина Геннадьевна, я так и думала.. была у нас уже.. после перенесенного подряд энтеровируса, аденовируса и она потом была… спасибо
Марина Геннадьевна, она может быть постоянно?((( как вирус попал?
Не обязательно всегда может выходить.
Бывает и без сыпи все протекает
Марина Геннадьевна, поняла… просто у нас вот эта вирусная экзантема 2 раз(( как раз после перенесенного вируса(((
С возрастом перерастёт это и проявления вирусного процесса не так выражены будут
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивайте малыша водичкой дробно, в течение дня
Наталья Сергеевна, спасибо! Да, поняла. Все сделаем…
Екатерина, здравствуйте! Это неспецифическая вирус-ассоциированная сыпь, пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель. Не опасна.
Ольга, спасибо большое за ответ)
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Даже и без лечения пройдет самостоятельно,не переживайте !
Светлана Александровна, спасибо большое за рекомендации и ответ)
Екатерина,на здоровье!
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации.
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравстуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостоятельно
Максим Леонидович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, спасибо большое за рекомендации. Все сделаем)
На здоровье?