Era-тест-определение уровня рецептивности эндометрия

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, есть ли смысл пересдавать анализ на определения уровня рецептивности эндометрия? По результатам первого анализа в заключении было указано: «рекомендовано проведение повторной биопсии эндометрия на один день раньше по отношению ко времени биопсии эндометрия в рамках данного исследования hcg+6(146 +-3 часов после введения препарата хгч). Пострецептивный. Подготовка к данному анализу была в естественном цикле. До этого был неудачный перенос без имплантации. Из сопутствующих проблем имеется поломка хромосом , все эмбрионы после пгта, поэтому решила перестраховаться и сделать этот тест перед подсадкой. Но результат исследования говорит только о том, что окно смещено, сомневаюсь надо ли делать тест еще раз? Покажет ли точный день окна? Или эти тесты неинформативны?

Нет.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! На какой день МЦ делали этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. 16 день мц

Это поздно, данный анализ делают в первой фазе цикла

Принятый ответ

Добрый день!
После укола ХГЧ овуляция овуляция наступает через 24-36 часов. Далее 12-24 часа образовывается "окно имплантации". Происходит изменения гормонального фона и в слизистой матки для наилучшего прикрепления плодного яйца. Если вы сдаете анализ через 6 дней после укола, то логично будет пострецептивный эндометрий. С уколом хгч проще подгадать дату переноса.

В анализе повторном смысла не вижу. Информативность данного анализа спорная. Все на уровне клинических исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Для информации. Врачом были назначены: Эстрожель 2 нажатия 2 раза в день, Фемибион 1 т. 1 раз в день. Овитрель 250 мкг п/к в живот, однократно в 18:00(9 день мц), далее с 11 дня мц утрожестан 1 капсула в 23:00; на след день утрожестан 2 раза в день на след день утрожестан 3 раза в день до забора материала. На 9 день мц я сдала анализ на прогестерон результат 1,23 ОФ. На 11 день мц прогестерон был 6,52 ЛФ. Я просто стараюсь понять правильно ли мы поступили, что взяли материал именно на 16 день мц?

Утрожестан вам очень рано назначили. Прогестерон-это гормон второй фазы цикла, вырабатываемый после овуляции желтым телом. При приеме прогестерона до овуляции, можно заблокировать процесс овуляции. Поэтому прогестерон надо назначать не до, а после овуляции. Точно не на следующий день после овитрель.
Целесообразность сдачи прогестерона на 9 день цикла непонятна. Он и должен быть низкий.
На 16 день цикла считаю поздно смотрели. Это и говорит данные результаты анализа. Подсадка должна быть раньше.