Консультация педиатра /

Плохо набирает вес и отстаёт в росте — вопрос №1757005

Добрый день, ребёнку 12 лет плохо набирает в весе и росте , аппетит скудный , избирательный. По анализам есть изменения подскажите пожалуйста причину данного состояния и как с ней сплавится🙏Анализы приложила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb и эритроцитарные индексы снижены, необходим приём препаратов железа

По биохимическому анализу крови отклонения незначительные, дополнительно получите консультацию детского эндокринолога

Для уточнения степени дефицита железа можно сдать ферритин

Необходимо нормализовать рацион питания ребенка, обязательно мясо, рыба, творог, каши, супы в питании

Ежедневно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови анемии (гемоглобин для данного возраста не ниже 110г/л) отсюда и снижение эритроцитарных индексов. Необходимо сдать кровь на ферритин, трансферрин и сывороточное железо. Разнообразное питание обязательно говядина, субпродукты, яблоки зелёные, рыба .
Мальтофер препарат железа курс 3 месяца, через 1мес сдать ОАК для контроля в динамике уровень гемоглобина

Консультация детского эндокринолога по поводу гормональных изменений.

Рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д, если будет недостаточность, то начнёте прием аквадетрим или вигантола по 4 кап (2000ме), затем через месяц уйдете на профилактическую дозировку это 2 кап утром ежедневно