Волосы на подбородке.

Добрый день, на протяжении уже долгого времени растут черные волосы на подбородке, выщипываю пинцетом ЕЖЕДНЕВНО. Очень быстро растут. Также часть волосков без корней, некоторые выдавливаются, как черные точки. Некоторые волоски врастают. Как итог, постоянно поврежденная кожа, черные точки, волоски..

Нет
27 лет

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как давно появились волоски? Есть ли где-то еще (по средней линии живота, внутренне стороне бедер, в области бакенбард,вокруг сосков, на спине)? Не нарушался ли менструальный цикл? Нет ли проблем с кожей (жирная,акне)? Нет ли повышенного выпадения волос на голове?

Виктория Михайловна, прикрепила фотографии старых прошлогодних анализов, так как с этой проблемой уже обращалась. Также фотографии волосков и подбородка. Цикл в порядке, акне нет, с этой проблемой мучаюсь уже много лет… больше нигде повышенного роста волос нет. Волосы выпадают, но, вроде как, не сильно.

Поняла Вас. По анализам прокомментировала выше.
Предлагаю повторно сдать пролактин и 17(ОН) прогестерон. Остальные гормоны можно не пересматривать.
Если будет норма - лечение косметологическое (аппаратная эпиляция).

По результата приложенных анализов есть небольшое повышение пролактина (не обязательно говорит о патологии, мог быть повышен на фоне стресса, если сдавали с утра сразу после сна (менее 2 часов после подъема), если накануне была интимная связь, принимали ванну или сауну и т.п.). Обычно в таких случаях пролактин пересдают с соблюдением правил сдачи (сдаем натощак, через 2-3 часа после сна, в спокойном состоянии, мин 15 до сдачи колви спокойно посидеть, накануне исключить осмотр гинеколога, маммолога, половой акт, стимуляцию сосков, посещение сауны, бани, горячую ванну, высокие физические нагрузки, высокобелковую пищу) сдаем в люой день цикла.

Есть изменения в анализе 17(ОН) прогестерон. Он незначительно выше нормы, в "серой зоне". Т.е. однозначно не указывает на норму или патологию. В таких случаях его измеряют повторно (строго на 2-3 день менструального цикла). Если также выше 6 нмоль/л - то проводится генетическое тестирование для исключения неклассической формы ВДКН (это состояние когда в надпочечниках не все ферменты работают правильно и могут вырабатывать гормоны в неправильном количестве, в т.ч. андрогены, которые могут риводить к избыточному росту волос, нарушению менструального цикла).

Остальные показатели в пределах возрастной нормы

Виктория Михайловна, как тогда реагировать именно на то, что волоски растут с космической скоростью и что некоторые из них вообще не имеют корней? И что некоторые просто выдавливаются? Это может быть просто следствием того, что я их убираю ежедневно на протяжении многих лет ?

Принятый ответ

Если показатели повторно будут в норме. То да, это может быть вариантом конституциональной нормы (ни у кого в семье нет избыточного роста волос? У мамы,папы, бабушки?). Да, постоянное механическое выдергивание может влиять на структуру волоса, на его корень, скорость роста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ещё раз сдайте пролактин и макропролактин, это очень чувствительные показатели, по одному повышенному результату диагноз не ставим.
При сдаче нужно соблюдать определенные правила. Сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

Добрый день
Пролактин к волоскам не имеет никакого отношения.
И он не опухолевый.То есть обследовать больше ничего не надо.Чернз полгода сдать пролактин
Натощак,до 10 утра,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку ,половой акт
В отношении волосков.
У вас повышенная чувствительность кожи к нормальному содержанию андрогенов
Ситуацию улучшит только постоянный прием коков с антиандрогенным эффектом.
Жанин,Янина например
Или борьба косметологические плана

Елена Борисовна, подскажите, как подтвердить этот диагноз? К какому врачу идти? Дерматологу или эндокринологу, какие анализы сдать?

Елена Борисовна, также я делала мрт мозга с контрастированием. Синдром пустого турецкого седла, это связано?

Принятый ответ

Нет.Не связано.И сам по себе диагноз пустое турецкое седло не существует.
Если опорные гормоны в норме,а они у вас в норме,то с гипофизом все хорошо
По повышенной чувствительности
Четких критериев диагноза нет.
Выставляется на основании пробы с назначением противозачаточных.
То есть начинаете пить и смотрим через три месяца динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов не повышен. Тогда возможно повышенная чувствительность тканей к нормальным андрогенам. Можно принимать кок с антиандрогенным действием, или можно верошпирон
Пересдайте 17 он прогестерон, и пролактин соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность