Консультация детского лора /

Длительная температура, зелёные сопли — вопрос №1757081

Здравствуйте! Ребёнок 2г11м, 13кг) пошёл в садик и постоянно болеет. Последние 2 месяца почти не подходят зелёные сопли, скорее всего они и не проходили, просто уменьшилось количество и стекало всё по задней стенке. В прошедшую пятницу начался обильный насморк, текло и через нос и через носоглотку, затекание у нас постоянно, пользуемся давно Назонекс. В субботу вечером разово температура 38.8, в воскресенье не было, в понедельник вечером 39.4, ночью 39.3, утром вторника 39.1, вечером 39, ночью 38.8, в среду вечером 38.8, ночью 38.7, в четверг вечером 38.7, под утро сильный озноб при 37.3 и быстро поднялась до 39.1. Сбивала Эферолганом. Со вчера пьет антибиотик Панцифер. Врач назначила Панцифер 2,5мл 2р/д, Циннабсин 1т 3р/д (хочу заменить на Синупрет), Назонекс 1пш 2р/д и промывание носа. При промывании зелёные сопли смываются через носоглотку и вытягиваются грушей, а с другой ноздри вытекает только физ раствор и прозрачная слизь. В четверг сдали анализ и бак посевы из носа и зева. Так же принимает Мальтофер больше месяца, но видимо в малой дозе. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и возможно есть ещё что-то?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).Исмиген принимать утром перед завтраком, закладывать под язык, для удобства можно делить на кусочки и класть ребёнку под язычок и наблюдать чтобы растаяли кусочки таблетки, они быстро растворяются - 10-20 сек. Препарат разрешён с 3х лет, коллеги назначают с 2,6 но я рекомендую дождаться 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за рекомендацию!

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активности. Для вашего возраста лейкоциты в норме до 15. Моноциты завышены, что говорит о течении вирусной инфекции. При воспалении высокие лейкоциты и нейтрофилы, а они у вас в норме. Соэ повышается и при вирусных инфекциях тоже, так что это не показатель воспаления.
Панцеф вам не поможет.
У ребёнка длительно текущая орви, которой сейчас болеют многие, с долго сохраняющейся температурой.
Обильное питье, промывание носа. И к лор врачу на очный прием.
Железо да, низкое. Через 2 месяца от начала приема нужно сдавать анализы, далее корректировать дозировку, исходя из результатов анализов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день, спасибо за ответ! Вчера утром принял первую дозу Панцифер и температура была только в обед и после уже не повышалась. Может антибиотик всё таки помог или совпадение? До этого стабильно с понедельника вечером и ночью поднималась 38.8-39.4.
Педиатр
Скорее всего, совпадение, но раз такой выраженный эффект, курс продолжайте тогда.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо, думаю продолжить!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Какой вес ребенка?

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое с помощью устройства baby vac для хорошей очистки носоглотки до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вес ребенка 13кг. Мазки на флору сделали, жду результаты. Сосудосуживающими не пользуюсь, было привыкание, с трудом вышли. Использую гипертонический Аквамарис.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков верная, продолжайте лечение до 7 дней

У лечению добавьте Назонекс или авамис для снятия отека и облегчения отхождения содержимого из носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение,думаю, правильное. Если ребенок часто болеет, и что смысл поискать хроническую герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за совет, попробуем проверить!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка симптомы вирусной инфекции
Эндоскопию носоглотки не проводили, чтобы оценить состояние аденоидов?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, эндоскопию не делали, возможно далее и не делают в городе, попробую поискать. Ни один из ЛОРов и педиатров не предлагали. Такое лечение и применяем, спасибо, кроме антигистаминных.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!