Железодефицитная анемия?
Добрый день.Сыну 1г1м,недавно по результату анализов (гемоглобин 110,ферритин 4,5) поставили анемию.Прописали феррум лек.На 8 день приема железа пересдали анализы. Меня пугает ,что много разных показателей занижено и завышено.Помогите,пожалуйста,с рашифровкой анализов.Действительно ли по ним картина анемии?
Здравствуйте
Прикрепите прошлый анализ, для оценки динамики
Анализы прикрепила
Есть Динамика
Продолжаем лечение
Контроль анализов через месяц
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма.
Анемии нет: эритроцитарные индексы в пределах нормы, железо,ожсс вариант нормы. Но на фоне приема препарата может искажаться результат, есть предыдущий анализ крови?
Анализы прикрепила
По результату анализа крови значения одинаковые, но Снижено значительно ферритин, а ферритин накапливает запасы железа. Так как он снизился будут соответственно снижаться и другие показатели.
Препарат железа нужно пропить, ферритин в норме должен быть равен весу ребенка.
Рекомендуется соблюдать гемодиету.Больше говядины,зелых яблок и т.д.
Спасибо.А повышение базофилов тоже модет быть связано с анемией?
Принятый ответ
Да, на фоне анемии снижаются
Здравствуйте
Ферритин сильно снижен (это депо желала )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Препарат железа продолжать пить до 3 х месяцев потом пересдать анализ