Консультация гинеколога /

После операции — вопрос №1757228

Здравствуйте, 1 декабря была проведена экстренная операция. По итогу был удален левый яичник и труба.С правой стороны яичник здоров, но небольшой, потому как была похожая операция 11 лет назад. Гистология показала что это была доброкачественная цистоденома. Пот операции было видно что цистоденома лопнула и вот вопрос … есть ли вероятность если остались частички этого образования у меня в животе на повторение? Могут ли они присоединится к другим органам и расти? ( было кровотечение, но врач сказал что все промыл) по узи через неделю правый яичник немного увеличен, но работает. Врач на вопросы не отвечает. Мне страшно, эмоциональные качели. И еще на 4 день после операции высокий соэ 50. Гемоглабин 104. Так же есть небольшие выделения бело желтоватые без запаха. При мочеиспускании в конце немного дискомфортно. Назначили Лонгидаза через день. И кок джес + в первый день менструации. Когда она будет не известно. Подскажите как жить… возможно ли нормально жить с одним яичником?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цистаденома не повторится от того, что киста лопнула. Это не злокачественная опухоль, она не распространяется.
Овариальный резерв на сегодня снижен
Но месячные должны быть, часть яичника осталась.
Если будут климактерические симптомы, можно подключить средства для заместительной гормональной терапии, типа Фемостон 2/10.
Соэ 50 после операции может быть, это нормально.
Гемоглобин низковат, начните приём Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Выделения желтоватые без запаха это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а что значит климактерические симптомы?

Акушер, Гинеколог
Потливость, жар, скачки АД, сухость промежности, учащенное мочеиспускание.
Симптомы климакса.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, цистаденома не может распространяться, вырасти вновь, и так как ткань яичника осталась, репродуктивная система должна нормально функционировать. Для оценки репродуктивного запаса рекомендую сдать АМГ на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо??
Клиент
Дарья Владимировна, а на сколько анализ будет информативен если с первого дня менструации мне назначены гормоны джес плюс. Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
если только начали, и сдать в этом месяце, то можно, если далее - то не стоит сдавать, потом, после отмены.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Врач отмену не планирует, говорит один яичник не справится. Возможно надо менять врача….
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все зависит от Ваших репродуктивных планов. Если они есть -то КОК это потеря времени и снижение фолликулярного запаса, который не экономится на фоне приема, а только снижается. И при сниженном фолликулярном запасе, который отражает АМГ, либо планировать беременность не затягивая, либо замораживать яйцеклетки, если планов нет - то КОК обоснован.