Молочные доли

Добрый день! В январе 2022 проведена подкожная мастэктомия слева с одномоментной маммопластикой кожно-мышечным лоскутом прямой мышцы живота левой молочной железы T1NOMO (РЭ 90%, РП 80%, Her2 1+, Ki67 12%) pT1NsnOMO. Каждые 3 месяца я в этом же центре прохожу УЗИ и другие обследования. В конце октября тоже проверялась. И маммографию правой железы смотрели. Вчера я решила потрогать правую грудь (у которой есть молочная железа) и не могу понять, я трогаю молочные дольки, но вопрос, могут ли они дать разного размера. Например, около соска как будто больше.. если по УЗИ И маммографии полтора месяца все нормально, значит все нормально и дольки могут быть разного размера? Или это и есть диффузный фиброаденоз? Заключение УЗИ и маммографии приложила

34 года

Здравствуйте.
В молочной железе 15-20 долей, все они разной конфигурации, плотности и объема, это нормально. Доминантные, более крупные, обычно расположены в верхне-наружном квадранте и субареолярной области. У вас нет повода для волнений, вы хорошо обследованы

Наталья Александровна, спасибо большое!
1. То есть они могут быть и поплотнее чем другие доли?
2. А еще вопрос, не опасно, что я грудь целый день трогаю, не сильно, но из-за волнения пыталась нащупать, не могла там ничего навредить?

Да, это нормально.
Нет, так вы себе не навредите. Но чем больше вы ищете, тем больше вероятность напугаться еще больше, потому что железа молодой женщины имеет крайне неравномерную структуру.
Доверьтесь врачам, которые вас ведут. Вы обследованы, у вас все под контролем.

Наталья Александровна, спасибо вам огромное!!

Принятый ответ

Будьте здоровы