Положительный IgM имуноблот
Здравствуйте. Более 10 лет назад было заражение боррелиозом. Последние 2 месяца беспокоит субфебрильная температура и мышечные боли. Неделю назад был сдан тест на боррелиоз: IgM положительный (титр 1: 1600 ) , IgG отрицательный.Для подтверждения был сдан Иммуноблот на IgM , там все отрицательно кроме кроме антител OspC,P25 –положительные. Насколько можно верить этому тесту? Сейчас конец декабря, последнее посещение леса было 30 сентября. Могут ли так долго сохраняться антитела если это маркер свежего заболевания или дело может быть в чем-то другом?
Елена. здравствуйте! С учётом того, что не было эритемы, есть только IgM, но нет IgG, то это ложноположительный результат. Для того, чтобы иммуноблот считать положительным, необходима положительная реакция с 2-мя белками как минимум, у ВАс только с одним.
Ольга, спасибо. Правильно ли я понимаю, что боррелиоз можно исключать в этом случае? Возможно это какое-то другое инфекционное заболевание или совсем другая, неинфекционная причина? Что бы вы посоветовали дальше в этой ситуации? Состояние ухудшается, мышцы болят больше и такое ощущение, что они стали жесткими, из-за этого сложно спать, постоянная температура и озноб. Из других анализов на данный момент: СРБ, РФ в норме, антинуклеарные антитела IgG скринниг –отрицательные, ВИЧ, сифилис, гепатит- отрицательные, ИФА к лямблиям –отрицательно, гельминтоз – отрицательно, в крови повышены моноциты, КФК- норма, ЛДГ –чуть понижены.
Добрый вечер! Да, Вы всё верно понимаете. Будь это реальная инфекция, на этом сроке были бы уже IgG. Раз их нет, то результат ошибочный, это не редкость.
Такие длительные симптомы не типичны для большинства инфекционных заболеваний, это обычно острые состояния.
В плане дообследования в отношении инфекций стоит сдать кровь на реакцию Райта на бруцеллёз (если в Вашем регионе он есть или были выезды в регионы с развитым животноводством, употребление в пищу фермерских сыров, мясных деликатесов).
В остальном обследоваться у терапевта.
Ольга, спасибо. Были летом в Закавказье и сучилось отравление. На какие классы сдавать Ig G , IgA или оба? Сначала обычный анализ или сразу иммуноблот для верности?
Доброе утро! Сдать ИФА на IgM, IgG.