Консультация гинеколога /

Заболела на первом месяце беременности — вопрос №1757697

Добрый день! Заболела на первом месяце беременности. Сейчас 39 день цикла, ХГЧ прилагаю. Сегодня 4-ый день болею. Температура повышалась до 37,5, сегодня уже нет. Лечусь боржоми с молоком, аквалор, Аквамарис, лизобакт, элевит. Со вчера начался сильный кашель. Всегда болею так, что начинается кашель на 3-5 день и очень долго не проходит, подскажите, чем лечиться, если и без беременности обычно мало что помогает? В ЖК встать на учёт не успела, идти в поликлинику обычную боюсь, сейчас сезон инфекции. Сдала анализ. Из не нормы моноциты% 12,8 (при верхней границе нормы 12,5) , снижены лимфоциты 0,68 (норма 1.1.-3.3) и лимфоциты% 13,2 (норма 21,9-50, 3). Очень переживаю, что болею на таком раннем сроке. Как избежать тонуса матки при кашле? Возраст 37.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ларингит, холицестит, узел в щитовидке доброкачественный, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. У вас хорошее лечение, от кашля можно использовать Мукалтин и делать ингаляции с физраствором
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, ингаляции делаю, эффекта очень мало. Тянущие боли внизу животу незначительные есть всю последнюю неделю, переживаю про тонус матки, пишут от кашля он может быть
Гинеколог
Тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или Магний B6 по две таблетки три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а в элевите недостаточно магний Б6? Пью элевит, аквадетрим и омегу, не наврежу ещё витаминами?
Гинеколог
Нет, можно по 1т 3р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кашель и чихание не вызывает повышения тонуса матки, не переживайте!

Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

От сухого кашля таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день. Если кашель влажный, то Лазолван или Амброксол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А лазолван можно на первом месяце беременности? В инструкции написано не исследовано, кашель приступообразный, лающий
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
В идеале - ингаляторно.

У Вас, похоже, ларингит. Ни Лазолван, ни Аброксол не показаны в данном случае. Можно ограничиться Мукалтином, и соблюдайте голосовой покой.
В любом случае, желательно вызвать на дом терапевта.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер! Сухой. После боржоми с молоком бывает откашливаю мокроту, но часто его не могу пить, подташнивает. Кашель лающий, жёсткий, непродуктивный практически. Обычно у меня недели две такой, переживаю, что плохо скажется при беременности
Акушер, Гинеколог
Начните прием ацц по 1т раз сутки, также можно рассасывать мукалтин 4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Лечение у Вас хорошее, от кашля добавьте мукалтин. Консультация терапевта обязательно. Кашель тонус не спровоцирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нцжна симптоматическая терапия, обильное теплое питье, проветривайте помещение. Конечно, рекомендована консультация терапевта, вас послушают. При квшле модно пить мукалтин. Если есть жалобы -полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при теипературе выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день