Консультация стоматолога /

Лекарство корневого канала каласепт — вопрос №1757916

Добрый день! Врач вчера лечил зуб, прочищал корневые каналы и наложил лекарство кальций каласепт и сверху временную пломбу на 2 недели, хотя я его предупреждала что уеду на 1,5 месяца в другую страну, теперь переживаю можно ли ходить с этим лекарством 1,5 месяца? На всякий случай взяла собой временную пломбу если вдруг раскрошится нанесу еще раз, после лечения, 2ой день ноет зуб побаливает это нормально? И так как праздники можно пить алкоголь когда в зубе это лекарство?

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
алкоголь с гидроокисью кальция в зубе никак не взаимодействует,можно.
Побаливать после внесения гидроокиси кальция зуб может(например,при выведение за верхушку корня,т.к.гидроокись кальция по сути - щелочь).
"работает" гидроокись кальция в канале 1,5-3недели, а дальше просто бесполезно лежит,постепенно рассасываясь.Если временная пломба герметична- не страшно.
Клиент
Светлана, а сколько по времени еще примерно будет болеть? А алкоголь не действует даже если в день лечения зуба только вечером 3 бакала вина выпила? так ДР было
Стоматолог
гидроокись в зубе,с алкоголем никак не реагирует.Болит обычно 3-7дней
Клиент
Поняла, спасибо большое
Стоматолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,это лекарставо безвредное,со временем ,больше 3 недель,оно просто вымывается из анала и ничего больше с ним можно ходить долго
Т.к каласепт-это щелочь,она может воздействовать так на периапикальные ткани или на остаточный нерв,если есть после обработки,такая боль может беспокоить пару дней
Бывает,когда лечение по периодонтиту,иммунитет уже реактивный ,т.к отвечает на воспаление,с этим лекарство может возникнуть гиперергическая реакция-в виде сильной боли отека по переходной складке или щеки,в этом случае нужно незамедлительно к врачу-это предупреждаю,что так может быть очень редко,обычно все спокойно
Алкоголь никак не влияет можно употреблять
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, если найз выпить, боль к вечеру сильнее стала и отдает как весок, завтра третий день получается должно практически пройти
Стоматолог
Да,можете выпить
Ну смотрите,тут многое зависит,как вам почистили канал
Какой зуб и по какому диагнозу лечили?
Клиент
Виктория Алексеевна, шестерка снизу , 3 канала чистили и с одного канала вытащили инструмент, и плюс по кт уже начиналось воспаление, ничего не сказали что будет болеть, а мне сейчас в дороге ехать сутки(
Стоматолог
Значит лечили по периодонтиту,наблюдайте,главное не переохлаждаться,ограничить контакт с больными орви
Пока пейте нпвс,если заметите,что появляется пульсирующая боль,опухла десна/переходная складка/щека-то нужно будет начать прием антибиотика и как можно скорее обратиться на прием к любому врачу
Опять же,это необязательно,что будет у вас,а если вдруг-то вы уже знате ,что делать
Бывает и чувствительность организма на лекарство+инфекция ,также может и активизация уже имеющейся инфекции
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, а нпвс это найз? Кстати пульсирующая боль вчера ночью была, потом до обеда вообще не болела, сейчас по-моему пульсирующая , ну ладно сутки еще посмотрю
Стоматолог
Понаблюдайте,вечером вы приобретаете горизонтальное положение,есть застой крови и лимфы,поэтому к вечеру может болеть интенсивнее
Да,нпвс-обезболивающее,принимайте то,которое вам помогает