Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1757918

Добрый день проблемы со стулом с детства, в этом году сделала операцию удалила трещины + Геморой, стул так и не наладился хоть и каждый день стал но все равно овечий и опять стала появляться кровь плюс добавилось постоянное вздутие , метеоризм, изжога и отрыжка , плюс давний рефлюкс обострился.когда ложусь-обжигает пищевод, недавно сделала гастроскопию И анализы биохимию, токсины клостридий- все нормальные , не много повышен кальпротектин, прилагаю схему лечени от врача. Напугало - лечение хеликобактер, может дополнительно сдать анализ кала на АГ к ХП или антитела к ХП, при фгдс брали биопсию один тест потемнел… но гастроэнтеролог возмущался что эндоскопист не описал с какого места взят образец, да и цвет на тестах стал позже одинаковым, но лечение хеликобактер назначил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хпн, гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам еще сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Эррадикационная терапия вам назначена правильная, там необходимо достаточное количество препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ну если анализ подтвердит хеликобактер то начинать антибиотики? А на данный момент пока начать все остальное ? Или надо строго как в схеме И вообще можно ли начать лечение после нг? Так как недавно пропивала монурал

Гастроэнтеролог
До приема всех лекарственных препаратов необходимо провести дообследование.так как препараты влияют на результат
Клиент
Анна Михайловна, доктор дообследование провела и подгрузила, ну надо так и принимать два антибиотика,? Один нельзя?
Гастроэнтеролог
Да, антибиотиков должно быть два
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результат обследования на хеликобактер. Какие проблемы со стулом? сейчас какие то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, в том то и дело что я прикрепила , там только два прикрепленных к описанию теста и все, ничего не описано, но один тест был темный и сказали что это хеликобактер, вот и я думаю перед таким серьезным лечением антибиотиками может пересдать анализ?
Клиент
Марина Юрьевна, стул ежедневный наладила но очень сильно надо тужиться , и следы крови на стуле, до операции обильно кропило, но легче проходил дефекации, сейчас вообще временно ничего не принимаю, корми ренни и гевискон иногда, неделю назад пила монурал два раза был цистит, поэтому не хотелось бы опять сразу антибиотики
Гастроэнтеролог
Вам должны на руки выдать результаты теста. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест для определения хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, доктор я догрузила анализ на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на Нр - положительный, что говорит о наличии хеликобактерной инфекции. Назначенная терапия адекватная.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по фгдс воспаление в пищеводе, желудке и дпк

на хеликобактер стоит дообследоваться, тк при фгдс тест малоинформативен.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

фекальный кальпротектин повышен, но незначительно.
У проктолога не были после того как опять появилась кровь на кале?

также стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

есличто-то есть-загрузите.

лечение хеликобактера расписано правильно.
при положительном тесте лечение пройти.

сейчас можно от вздутия принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
от изжоги можно гевискон. 10мл 3 р\д после еды и на ночь-2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, доктор я принимала 2- кратно Монурал, он влияет на хеликобактер?, к проктологу не ходила, анализы сдала почти все вами указание кроме Сибр и гельминты- достать? по анализам все в норме, а нельзя начать принимать пока схему лечения но без антибиотиков? Анализ кала на хеликобактер пошла сдала уже, анализы сейчас догружу
Гастроэнтеролог
да монурал влияет на тест на хеликобактер
анализ кала на хеликобактер не нашла.

на сибр и гельминты досдать.
на сибр тоже сдают чере- 1 месяц после применения антибиотиков.

как вариант можно
1)рабепрозол(хайрабезол) 20 мг утром-1 месяц, далее 10 мг утром-1 месяц.
2)диспевикт по 1 табл до еды 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц.

через 1 месяц после окончания хайрабезола обследоваться на хеликобактер-

при положительном хеликобактере пройти лечение, которое Вам прописали.-первую часть 2 недели(кларитромицин, амокцидиллин, рабепрозол, улькавис+добавить для защиты кишечника энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели)

после лечения через 4 недель -конроль лечения хеликобактера
Клиент
Мария Александровна, доктор анализ догрузила, ну всетаки именно два антибиотика надо? Энтерология сразу принимать?
Гастроэнтеролог
да сразу 2 антибиотика.
энтерол тоже сразу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вам рекомендована актуальная схема лечения Нр.

Лечение Нр замедлит прогрессирование гастрита и снизит риски развития патологии желудка в будущем! Но! не повлияет на эзофагит и ваши жалобы, которые , вероятно , связаны с СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, доктор анализ на хелику догрузила, но как то боюсь эти два антибиотика… Один нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, инфекция Нр лечится только 2 антибиотиками
Гастроэнтеролог
Какие пробиотики сейчас принимаете?
Эррадикационную Терапию начинайте, антиген в Кале +
Клиент
Анна Михайловна, да спасибо завтра начинаю , заболела лежу с температурой, заодно может и орви подлечу
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Так как наличие инфекции хеликобактер у Вас подтверждено - расписанное Вам лечение полностью актуально, нужно его соблюдать.
Что я бы Вам порекомендовала выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Это исследование можно сделать только через 1 месяц как закончите прием антибиотиков, иначе результат может быть неинформативным.
Если тест на СИБР будет положительным - следует просанировать кишечник - Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.