Консультация педиатра /

Высокая температура каждый день. Требуется расшифровка анализа. — вопрос №1757926

Ребенок (2.9 г.) заболел еще в ноябре, где-то в 15-ых числах. Каждый день с утра поднималась температура 38-39. Потом присоединились сопли и кашель. Педиатр прописала антибиотик, сначала Супракс (пили 3 дня), но он нам не подошел, потом Клацид (пили 7 дней). Ребенок начал лучше себя чувствовать, кашель прошел, сопли не текли, температура спала. Даже справку выписали, что здоров. Но буквально через 3-4 дня, он опять просыпается с температурой 38-39. Но на этот раз кашля нет совсем, сопли не текут. Хотя нос слышно, что заложен и есть храп во сне. С утра сбиваем температуру. Днем ходит, бегает, прыгает в диапазоне с 36,8 до 37.7. К вечеру опять поднимается высоко, снова сбиваем.

Сдали анализ пцр из зева на ковид - не обнар., сдали пцр крови на вирус эпштейна бара не обнар. Сдали оак с лейкоформулой и оам (здесь что-то нашли).
Вопрос, как лечить на этот раз?

Возраст: 2

Хронические болезни: аутизм средней тяжести, аллергия на пыльцу березы и грецкие орехи

Нефролог, Педиатр
День добрый. прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила.

Нефролог, Педиатр
Кровь острая, выраженное воспаление. надо сделать рентген легких.
Нефролог, Педиатр
а анализ мочи тоже сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, прикрепила и его только что. Там тоже что-то нашли.
Нефролог, Педиатр
посмотрела. ан мочи не воспалительный. кетоны из-за того что ребенок голодный был и есть интоксикация
Клиент
Екатерина Валентиновна, да он был голодный, потому что кровь одновременно сдавали в этот же день.
Нефролог, Педиатр
Рекомендую сделать рентген легких
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению опять лейкоцитоз, что указывает на бактериальную инфекцию, нужен антибиотик. Вы после лечения не сдавали анализ ?
Клиент
Лиана Дамировна, этот анализ оак и оам, как раз сданы после лечения можно сказать. Мы их сдали вчера, только из-за того, что опять ситуация повторилась.
Акушер, Гинеколог
Обязательно во время болезни активно поить тёплой водой
Клиент
Лиана Дамировна, а какой антибиотик сейчас нужен ему супракс и клацид уже применяли до этого.
Акушер, Гинеколог
Сделайте обязательно рентген лёгких, антибиотик в суспензии можно амоксиклав либо аугментин, если таблетки не глотает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, показан приём антибиотика. Нужно смотреть ОАМ. Рентген нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, оам только что прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моче кетоны, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а какой антибиотик рекомендуете применить на этот раз. А то уже супракс с клацидом применяли до этого. И все равно через 3-4 дня опять заболел.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, а он только в таблетках бывает? Дело в том, что у меня ребенок с аутизмом средней тяжести и твердые таблетки в него не засунешь. Мы только суспензии через дозировочный шприц можем ему дать, к сожалению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Солютаб это диспергируемые таблетки, полностью растворимые, в 20-30 мл воды растворяется очень быстро и превращаются в суспензию то есть жидкая лекарственная форма. Лекарственная форма солютаб это микрогранулы, которые проходят желудок и попадая в 12 п кишку всасываются практически за 1-2 минуты, действие для кишечника наиболее щадящее.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая дозировка должна быть на 2 г. 10 мес, вес 13-14 кг. И можно ли подслащивать воду с этим лекарством?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям в возрасте от 1 до 3 лет назначают по 125 мг 3 раза в сутки. Нет, она уже сладковатая, препарат имеет корригированные органолептические свойства с учётом детского организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи - кетоновые тела , что свидетельствует об интоксикации организма .
Сейчас обильное отпаивание водой

По крови - выраженное воспаление .
Повышение нейтрофилов, лейкоцитоз.
Антибиотик нужен + рентген легких сделать нужно .