Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ фемофлор — вопрос №2970734

Делала анализ фемофлор. на момент сдачи анализа беспокоил зуд во влагалище. Пока ждала анализ по предположению молочницы вставляла свечи клотримазол 4 дня. По анализу теперь не пойму, кажется молочницы нет. Чем теперь лечиться? Пока на очный прием к гинекологу попасть не могу пока.

Возраст: 27

Хронические болезни: аит, гипотериоз, эндометриоз, эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила, отображаются? сейчас продолжается зуд и выделения зеленоватые

Акушер, Гинеколог
Все что выявлено это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб в данный момент если нет, то лечение не требуется. Лактобактерии нормальные у вас снижены. Сейчас жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, да зуд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, анализы, сейчас на данный момент жалобы есть?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам действительно нет кандиды, если только в очень маленьком количестве и не могла вызвать жалобы, однако в фемофлоре есть проявления бактериального вагиноза, необходимо пройти лечение: свечи флуомизин по 1 св на ночь 6 дней или клиндацин по 1 все во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас какие есть жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, зуд, жжение, сухость
Гинеколог, Акушер
Имеются признаки дисбиоза, обычно рекомендуются препараты широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней.
Клиент
Елена Федоровна, дуоженаль это после клиндацина?
Гинеколог, Акушер
Да, для восстановления лактобактерий
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте какие жалобы? выделения? зуд?
Клиент
Кристина Эдуардовна, зеленоватые выделения, зуд, сухость
Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, у меня зуд сохраняется, но стал чуть меньше. я вставляю свечи клотримазол 4 шт, так как ранее они помогали при молочницу. мне их продолжить или другие какие то?
Гинеколог
Тогда лучше использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, это препарат более широкого спектра действия должен сразу помочь
Клиент
Екатерина Александровна, это крем или свечи?
Гинеколог
Это крем с аппликатором
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. тут еще рекомендуют сдать бакпосев. это обязательно?
Гинеколог
Нет не обязательно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
После сдачи анализа и до получения результатов можно применять клиндацин дозированный крем 3 дня или Тержинан вагинальные таблетки 6 дней