Консультация гинеколога /

Воспаление во влагалище — вопрос №1757955

Недели 2-1,5 начал болеть шов от эпизио ,потом обострился Геморой ,шов мазала метиралуциловой мазью ,Геморой лечю релифом и мазью гепатромбин ,сегодня ночью поднялась температура 38,5
Ломота во всем теле +поясница болит как будто схватки , фото прикреплю посмотрите пожалуйста,либо температура из за шва либо вирус подхватила , не знаю , помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рубец у Вас выглядит нормально.
Как давно были роды?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, роды были 3 года назад , а вот краснота рядом это что ?

Акушер, Гинеколог
Роды у Вас были очень давно, поэтому никаких осложнений связанных с ними сейчас быть не может.

Ваше состояние связано с началом ОРВИ.

Краснота может быть следствием травматизации слизистой при ПА
Клиент
Елена Борисовна, это не опасно ,эта краснота ? А то переживаю и можно ли мазью прям внутри мазать а то я мажу только снаружи шов .
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
На это место можете наносить Метилурациловую мазь 3 раза в день 7 дней и все пройдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего причина температуры не в шве, а действительно в вирусе.
Шов выглядит нормально,можно обрабатывать хлоргексидином и продолжат прикладывать метилурациловую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, вот скажите пожалуйста краснота рядом это что ? И можно ли мазью прям внутри мазать а то я снаружи мажу только шов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая давность этого рубца?
Клиент
Анна Эдуардовна, роды были 3 года назад
А вот эта краснота это не опасно ? Может ли быть что натерли при сексе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае ,это вообще не является причиной. Это красное пятнышко вас беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, вот я подумала что это воспаление и температура у меня от него , решила проконсультироваться, вроде как не болит он внутри
Клиент
Анна Эдуардовна, 3 года назад были роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это красное пятнышко не могла вызвать повышение температуры.
Есть ли другие симптомы ?
По пояснице необходимо обследовать почки.
Нет ли симптомов при мочембиспускании?
Клиент
Анна Эдуардовна, есть , болит когда пи Ию и как будто щиплет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это признаки цистита. Необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи,сдклать узи почек.
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Прием растительных препаратов (например, чаи на основе листьев брусники, толокнянки, череды ) обладают мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин). Либо Уриналгин(обезболивающее прицельно на мочевой пузырь).

По возможности как можно скорее обратиться к доктору для подбора терапии.
Если нет возможности посетить врача, то принимайте:
Фурамаг или фурадонин по 1 таблетке *3 раза в день .
Либо
Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.

После можно пройти курс растительного препарата:
Нефростен-диуретическое средство растительного происхождения , по 2 таблетки 3 раза в день.После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель.
Либо канефрон по 2 таблетки 3 раза в день,курсом 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шов вполне нормальный. Когда были роды? Какие сейчас выделения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте, 3 года назад роды были а вот краснота рядом это что а то она меня пугает и я переживаю из за этого
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Шов не воспален. А вот симптомы могут говорить в пользу эндометрита. Надо делать узи матки
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, узи делала в октябре , прикрепила его
Акушер, Гинеколог
Роды были давно, тогда вопрос об эндометрите отпадает. Надо сдать общий анализ мочи и сделать узи почек, чтобы исключить пиелонефрит
Клиент
Илона Альбертовна, тоесть шов у меня хороший , спасибо вам за ответ , допустим мог ли секс спровоцировать растяжение шва и внутри вот краснота ?
Акушер, Гинеколог
Нет, шов не растягивается спустя три года.
Клиент
Илона Альбертовна, могла еще застудится , от этого может болеть шов ? Либо может отдавать так Геморой в эту область ?
Акушер, Гинеколог
Это геморрой отдает в эту стенку болевыми ощущениями
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, еще вопрос это красное пятнышко обрабатывать хлоргекседином и мазью мазать можно прям на него внутри тоесть ?
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости в хлоргекседине, а эту натертость несколько раз помазать мазью пантестин или бепантен, чтобы зажила быстрее
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Когда у Вас были роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, роды были 3 года назад , шов меня никогда не беспокоил , иногда когда обильные месячные то он ноет но не сильно , у меня муж в отпуск приезжал может натерли последний секс был в сентябре и вот сейчас в декабре
Гинеколог, Акушер
Боли в области шва могут быть проявлением невралгии, варикозного расширения вен
За всю свою практику ни разу не видела воспаления шва через столько лет после родов
Причину температуры нужно выяснять. Это может быть ОРВИ, воспалительный процесс в любом органе, но явно со швом и родами хто никак не связано, потому что внешне абсолютно спокойный рубец
Клиент
Светлана Геннадиевна, у Меня после родов вышел Геморой (узлы) + в октябре делала узи платно и узнала что у меня варикозное расширение вен в малом тазу , вот объясните мне пожалуйста что это такое вообще ?
Гинеколог, Акушер
Что именно объяснить, что такое варикозное расширение вен?
Клиент
Светлана Геннадиевна, когда он в малом тазу это опасно ? Допустим я захочу забеременеть вторым ребенком .это нужно лечить ? Либо это наследственная предрасположенность ?
Гинеколог, Акушер
Если планируете беременность планируйте ,опасности никакой варикоз не несёт, если будут беспокоить боли, то можно курсами пропивать препараты от варикоза флебодиа 600, детралекс, троксерутин и т.д.