Бронхит и температура 5й день

Здравствуйте! Ребенок, 8 лет, болеем с 4 декабря, сначала был насморк, далее присоединился кашель, грудной с трудно отходящей мокротой. С 12 декабря присоединилась температура, самая высокая 38,9. Держится по сей день. Врач поставил диагноз бронхит, назначил ингаляции с беродуалом и через 20 минут пульмикорт. В нос-полидекса. Сделали рентген легких, все чисто. Сдали ОАК, все в норме кроме: эозинофилы 0.20, моноциты 14.90, лимфоциты 23.10, лимфоциты 1.13, соэ 2. Нужен ли антибиотик?

8 лет

Принятый ответ

День добрый. Температура хорошо снижается жаропонижающими? Ребенок не вялый? Кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Валентиновна, температура лучше снижается парацетамолом, нурофен помогает через раз. Аппетит в норме, жидкости пьет достаточно.
Меня беспокоит то, что мы уже 5 дней пьем жаропонижающие, не вредно ли это для организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Валентиновна, когда нет температуры то ребенок активный, как температура выше 38, хочет спать, мерзнет, лежит под одеялом.

Жаропонижающие по современным представлениям дают если т тела приближается к 39,3 . В остальных случаях - обильное питье, обтирания. В крови есть признаки вирусной инфекции, но учитывая длительную температуру , скорее всего присоединилась бактериальная флора. Предлагаю понаблюдать за ребенком завтра, если улучшений не будет- повторить кровь, сделать рентген и начать антибактериальную терапию

А во время т 38- ножки и ручки холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Валентиновна, рентген вчера сделали, легкие чистые.
Хорошо, понаблюдаю за ребенком еще завтра и буду действовать по ситуации, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Валентиновна, да, бывает холодные, а бывает наоборот очень горячие.

Ой, простите, да , рентген без пневмонии. Теперь только наблюдать как организм будет справляться.

Если во время высокой т тела холодные конечности, то надо еще давать спазмолитик( дротаверин, папаверин)

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты). Антибиотик не показан. Если нет одышки, то ингаляции с беродуалом и пульмикортом также не показаны. Показано обильное питье дробно до 50 мл/кг в сутки. Это поможет снижать температуру естественным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Геннадьевна, пульмикорт был назначен педиатром из-за сильного грудного кашля, тяжелого дыхания, трудно отходящей мокроты.

Поняла.