Дискомфорт и зуд вокруг анального отверстия

Здравствуйте! Недавно переболела циститом, пила антибиотики и ставила ректальные свечи для обезболивания. Прошло две недели, начался неприятный дискомфорт по время дефекации. При выходе кала тупая быстрая боль, как только кал вышел - боли нет. Кал твердый, также предполагаю запор. Хожу в туалет каждый день, но слишком маленькими порциями. Ощущения неполного опорожнения нет. Крови в Кале или на туалетной бумаге нет. При пальпации никаких узлов или уплотнений не обнаружила. Не знаю, что это может быть. Спасибо за ответ

Частая диарея
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила, как смогла!

спасибо, ознакомился
Судя по фото у Вас обострение геморроя, данный процесс мог возникнуть а фоне нарушения микрофлоры кишечника и стула
Необходимо применить детралекс 1000мг 1 капсула 3 раза в день 4 дня, 1 капсула 2 раза в день 3 дня, 1 капсула 1 раз в день 2 месяца. Исключить пищу раздражающую кишечника(острое, перченое, алкоголь). Употреблять фрукты, овощи, клетчатку. Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, что бы они не травмировали слизистую. Свечи прокто-гливенол 1 свеча 2 раза в день 10 дней. Местно мазь гепатромбин г 2-3 раза в день на узел 10 дней. Исключить использование туалетной бумаги, подмываться прохладной проточной водой после дефекации, либо использовать влажные салфетки. Исключить физическую нагрузку. Так как было нарушение стула необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо огромное за ответ! Вопросов нет!!!

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
По симптомам это криптит.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 2пак утром 1мес, за 30мин до завтрака. +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Свечи проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Будьте здоровы!

Елизавета, учитывая фото, наружные геморроидальные узлы полнокровные, чьо можно расценивать как обострение наружного геморроя.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Наружно гепатромбин г мазь 2р.д 7дн на узлы
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо! А геморрой может быть без крови?

Елизавета, конечно. С кровью, это уже осложненный геморрой. У Вас узлы несколько отечны, полнокровны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! От чего такое вообще могло произойти?

Елизавета, на фоне запора и нарушения микрофлоры. Вероятнее всего антибиотики сыграли свою роль
Стоит Проконтролировать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо! Прочитала в интернете, что это. На ваш взгляд, это можно вылечить только консервативными методами? Не запущенная стадия?

Нет, запущенного нет. Заочно 1 степень. Лечим только консервативно.
Профилактика обострения :мягкий стул, детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г, старайтесь нк поднимать тяжёлое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, а форлакс и проктозан нужны? По поводу предыдущего назначения

Елизавета. Да, нужны. Я склоняюсь, что помимо обострения геморроя, есть воспаление анальных крипт.
Лечение полное