Консультация гинеколога /

Гиперэхогенный ЖМ — вопрос №1758205

Здравствуйте, ПДПМ 29.10.23. Сейчас срок беременности 6-7 недель 11.12 была на УЗИ тк были выделения. Размер ПЯ не написали КТР 2.7 СБ 91. ЖМ 1.8,+сформировалась гематома(пью дюфастон, вобензим, магний, фолиевую, эльтораксин 50).
На УЗИ от 14.12- ПЯ 18мм, КТР 5 мм, СБ 100-102, ЖМ 3.8 гиперэхогенный.
Что значит гиперэхогенный ЖМ? Это всё так плохо? Как он мог за 3 дня на столько увеличится. И я так понимаю СБ маленькое.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно наблюдается брадикардия плода. По поводу гематомы нужно принимать дюфастон 10мг 2р/д. Если будут кровянистые выделения вызываем - скорую. Вам с таким УЗИ показана госпитализация с гинекологическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте выделений проктически уже нет. Я загрузила ещё одно ужи там СБ повысилось. Ещё я пью трамиксанлвую кислоту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте лечение. Если будут яркие кровянистые выделения, все-таки нужна госпитализация
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У вас хорошее УЗИ. Сердцебиение на маленьких сроках всегда менее, и с ростом срока оно достигает 140 и более. Тем более, что у вас на 2 УЗИ ЧСС увеличилась.
Гиперэхогенный ЖМ отдельно от других показателей мы не оцениваем. И изменения ЖМ не говорят сразу о плохих последствиях.
Гематомы самая частая причина угрозы прерывания беременности ранних сроков. Они хорошо поддаются терапии. Не переживайте.
Терапия у вас достаточная. Вы все лекарства получаете в необходимом объёме.
Рекомендую вам УЗИ контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. С сыном на этом сроке тоже СБ было 102,но КТР был 2.4,я по думала если КТР сейчас больше, значит с СБ должное быть больше. Ещё такое описание ЖМ. И я стала переживать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, в любом случае, сейчас вы продолжаете терапию сохранения и контроль УЗИ. После этого уже смотрим дальнейшее ведение.
Клиент
Анна Николаевна, да конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желточный мешок в норме имеет гиперэхогенную стенку. Нормальные размеры от 3 до 6мм.
Если он больше или меньше, это плохой прогностический признак.
Сердцебиение в норме.
Гематома старая, в стадии организации. Угрозы не несёт.
Какие препараты вы принимаете на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, ещё трамиксановую кислоту
Клиент
Екатерина Сергеевна, и иодомарин
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понять не могу почему он был 1.7 стал 3.8 это на фоне приёма Дюфастона? Или это ошибка врача Узи
Акушер, Гинеколог
Дюфастон на размеры желточного мешка не влияет.
Скорее всего погрешность измерения.
Если кровянистых выделений нет, Транексам можно не принимать.
Дюфастон оставляйте.
Можно ещё Магний 300мг в сутки.
Ношпу или Папаверин ректально через 8 часов при маточных спазмах.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, у меня нет ни каких болей, спазмов, ни чего не болит. Выделение очень тёмные, и я бы не сказала что-то ни есть, раз в 1.5 суток замечаю на белье, немного, будто подмазывают. И налитая , болезненна грудь, ну это скорее всего от Дюфастона.
Акушер, Гинеколог
На сегодня продолжайте приём препаратов.
Контроль УЗИ через 10 дней от предыдущего.
Гематома не растёт, угрозы выкидыша нет.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения это старая кровь, опорожнения гематомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По всем показателям у вас угроза. Дюфастон 3р.день? Но шпу 2р.день 7дне добавьте. Если начнёт кровить транексам по 500 3р.день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да дюфастон 3 раза в день. Вобензим 3 раза в день, трамиксановую уже стала пить по 250 3р.д тк не кровит. Ну и всё витамины пью как положено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не кровит пока не нужно транексам. И 250 очень маленькая доза
Клиент
Асиет Шихамовна, значит трамексан убираю? То что иногда подмазывает тёмным, это не считается кровотечением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На таких сроках норма ЧСС примерно от 100
Гиперэхогенный желточный мешочек не отклонение

Принимайте Дюфастон 10 мг 1 таб 3 р в день до 1 скринига хотя бы
На узи через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо