Консультация дерматолога /

Прыщик сухой и чешится — вопрос №1758354

У ребенка 6 лет на внутренней стороне бедра вскочил прыщик, сначала как то не обращала внимания, потом ребёнок стал жаловаться на зуд
Я посмотрела красное пятнышко а сверху как сухие корочки. Что это может быть? Лишай, стрептодермия. Как лечить. Такое место что ребенок постоянно трет об одежду(колготки)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимок весьма низкого качества, определить характер поражения не получается. Постарайтесь улучшить качество снимка
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Загрузила другое фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните осмотр под ультрафиолетовой лампой. Если очаг будет иметь зеленое свечение- следует приступать к противогрибковый терапии. В противном случае можно предположить развитие импетиго- обработка смесью календулы и спирта левомицетинового два раза в день, не срывать корки, не использовать мочалку
Клиент
Сергей Леонидович, а если нет ультрафиолетовой лампы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посетите дерматолога и выполните осмотр под лампой Вуда. Вполне возможно приобрести данный аппарат на озоне или wb , стоимость невелика а при наличии маленького ребёнка в семье всегда пригодится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У ребенка проявление фоликулита. Рекомендую:
1. Исключить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Не перегревать ребенка, избегать трения.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в принципе я все это соблюдаю. Только вместо банеоцина мажу Левомеколь и заклеиваю, чтоб не терло и не было контакта с одеждой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы все правильно делаете. Но если ребенок дома не заклеивайте, просто оденьте одежду посвободнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если под одежду под колготки клеить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если на выход, на улицу тогда клейте. Дома пусть подсыпает в открытом состоянии.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. А зуд чем снять? Можно ли мазать каламином он же и сушит и зуд снимает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Каламин, Судокрем или Циновит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит в стадии разрешения
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это разрешение воспалительного процесса. Наружно крем Цикапласт . Огранчить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, а Левомеколь или спасатель не подойдут. И можно ли заклеивать под одежду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете использовать Левомеколь . Лучше не заклеивать или временно