Консультация травматолога /

Ушиб калена у ребёнка 10 лет — вопрос №1758397

У ребёнка ушиб калена 2 недели сейчас не полностью разгибает ногу распухши, что это такое и как лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! подскажите,пжалуйста, что случилось,когда была травма? В травмпункт обращались? снимки делали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, ребёнок упал со снегохода, недели две назад пока ни куда не обращались
Травматолог, Ортопед
Добрый день,валентина! В таком случае, я бы рекомендовала посетить травмпункт,необходимо сделать R-графию коленного сустава в 2 проекциях, исключить костно-травматическую патологию, если по результатам которой костно-травматической патологии не вявлиться, сделать УЗИ-так как по клиничсеким проявлениям больше похоже на посттравматический синовит...тем более 2 недели,а симптомы сохраняются...
На данный момент рекомендую:
Местно: Найз-гель или Нурофен-гель 3р\день
эластичное бинтование сустава
А после рентгенографии и УЗИ, можно будет физиотерапию,ЛФК
В любом случае, начинайте с тавмпункта, и не тяните, так как дальше-больше, лечить будет сложнее..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген. Может быть перелом надколенника или другой кости.
В суставе посттравматический отёк, синовит. Возможно было кровоизлияние в сустав.

Сейчас можно бинтовать сустав эластичным бинтом, мазать Найз гелем, как можно быстрее сделать рентген и показать ребёнка, если не травматологу, так хотя бы хирургу.

Дело может закончиться грустно, если за 2 недели после травмы симптомы не прошли.
Что-то серьёзное могло случиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ну он говорит что она почти не болит, но полностью встать он не может
Ортопед, Травматолог
Ну, если Вас устраивает текущее положение дел, то можете ничего не делать.
А если не устраивает, то выше я дал рекомендации.

Для справки могу сообщить, что у парализованных с переломом позвоночника то же ничего не болит.
Клиент
Константин Эдуардович, конечно меня это не устраивает и мы поедим в понедельник в больниуу
Клиент
Константин Эдуардович, просто хотела понять на сколько это серьёзно и что нас может ждать
Ортопед, Травматолог
После больницы, когда будет рентген (обязательно заберите снимки) обсудим серьёзность.
Если до сих пор не прошло - значит, уже серьёзно.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, здраствуйте, ну что у моего сына блокада колена, сейчас лежит в больнице в гипсе! Будут делать МРТ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Обязательно обратитесь в травмпункт и выполните там рентген

? Сейчас покой для ноги

? При выраженых болях Нурофен и холод локально
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо мы всё почти так и делаем