Консультация гинеколога /

Киста желтого тела и ПА — вопрос №1758486

Здравствуйте, я уже писала насчет кисты желтого тела. Повторю свою историю, 18 ноября после ПА появилась боль в тазу, на узи выявили кисту желтого тела 3,3 см, через два дня она уже стала 4 см и жидкость была в позадиматочном пространстве. После месячных в начале декабря ходила на узи и киста в объеме из 26 стала 19, длина кисты так и осталась 4 см, ширина ушла на 5 мм. Прописали кок и половой покой на месяц. Скажите пожалуйста прошло 2 недели после узи, можно ли заниматься сексом? Я уже не могу…. И еще вопрос почему у многих после месячных киста уходила в два раза, а у меня всего пару мм. Размер был 41 на 31 на 40, стало 41 на 27 на 32. Есть ли прогресс и можно ли сказать, что она желтого тела? Я всю себя извела за этот месяц

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб на боли внизу живота нет, половую жизнь можно возобновить.
Киста регрессирует уменьшается это уже говорит о том, что она функциональная.
Кому - то нужно 2 цикла, кому - то 3 чтоб киста регрессировала. Это все норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила 2 узи до месячных и 3 после месячных. Посмотрите пожалуйста. Боли были ужасные, после месячных стало лучше, болит живот только если весь день на ногах
Акушер, Гинеколог
41 на 27 на 35 это небольшие размеры.
Разрыв для такой кисты не свойствен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще такой вопрос может ли киста после полового акта начать увеличиться снова в размерах?
Акушер, Гинеколог
Нет, она не может увеличиваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ действительно киста желтого тела. То, что она у вас уменьшается , это хорошо. Вы могли просто рановато сделать УЗИ. Обычно такие кисты уходят за 2-3 мес.
Если боли в животе нет, половую жизнь можно. В прямую кишку можете использовать свечи диктовит по 1 свече на ночь на 10 дней.
На фоне КОК киста не уйдет, она будет уменьшаться в своем обычном темпе
Клиент
Алина Владимировна, а если боли появляются, когда например весь день сижу или много хожу, тогда можно? До месячных у меня были адские боли сутками, сейчас может потягивать 1-2 раза в день. Можно ли возобновлять половую жизнь, просто врач сказал месяц полового покоя, но я уже не могу.
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь можно попробовать возобновить,но аккуратно, по самочувствию . При активных физ нагрузках, длительной статике (в одном положении стоите) может потягивать живот у всех, это не обязательно гинекология, это и неврология может быть.
По поводу уменьшения боли, я дала рекомендации выше - свечи дикловит
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за советы. Получится по узи пару мм уменьшение уже говорит о том, что она функциональная?
Акушер, Гинеколог
Да, однозначно
Клиент
Алина Владимировна, а есть вероятность, что после ПА с ней что-то случится?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста ЖТ может рассасываться в течение 6 мес, ничего страшного нет. Размеры средние у вас, не большие. Контроль узи через 2 цикла после месячных повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста мне гинеколог прописала половой покой на 1 месяц, потому что после ПА появились боли и жидкость была эта. Можно ли возобновлять половую жизнь?
Акушер, Гинеколог
можно, но жить нужно аккуратно, исключать активные и интенсивные половые акты
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, просто про кисту я узнала из-за небольшого надрыва как раз таки во время ПА. Есть ли вероятность, что сейчас с ней что-то снова случится во время ПА?
Акушер, Гинеколог
Если будете аккуратно жить половой жизнью , то ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое