Консультация невролога /

Возможно ДППГ? — вопрос №1758930

2 дня назад началось какое то странное головокружение, при наклоне,при изменении тела в пространстве.Вызвала скорую ,увезли ,сделали МСКТ-норма. Выписали Мексидол.И еще подозрение ДППГ? Сегодня утром( я сплю на левом боку отвернувшись к стене) ,хотела встать в туалет, хотя ночью уже вставала),как поехало в голове все, Аж сватилась руками за спинку кровати.Лежала на левом боку и повернулась на правый.Вопроы:1.Какой канал поврежден оттолитом?
2.какой маневр делать? И 3 главный вопрос:Может ли от оттолита на протяжение нескольких лет,прои перемещении(повороте головы или тела подкручиваться голова,5 лет назад были такие приступы, осталось немного. А сейчас опять. Это как можно объяснить. Недолечила?Или оттолит где то прибился и опять пошел?

Возраст: 55

Хронические болезни: гп2р3

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отолиты попадают в полукружные каналы внутреннего уха.
Чтобы избавиться от головокружения нужно проводить гимнастику Брандта-Дароффа не менее 3-х раз в день пока симптомы не пройдут.
У одного и того же человека ДППГ может возникать несколько раз за жизнь.
Скажите, а узи сосудов шеи не делали, липидограмму не сдавали? Атеросклеротических бляшек нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Все проходила несколько лет назад. Кровоток скорость норма,Мрт ничего плохого-возрастные изменения.

Клиент
Марина Алексеевна, .Вопроы:1.Какой канал поврежден оттолитом?
2.А Эпли не подойдет? И 3 главный вопрос:Может ли от оттолит на протяжение нескольких лет,прои перемещении(повороте головы или тела) подкручиваться голова?5 лет назад были такие приступы, А сейчас опять. Это как можно объяснить. Недолечила? Или оттолит где то прибился и опять пошел? Или это новый оттолит?
Клиент
Марина Алексеевна, бляшек нет. Это головокружение отличается от сосудистого. Даже движение глазами вбок вызывает в глазах же движение и чувство какого то перемищение,аж дух захватывает.
Невролог, Рентгенолог
Чтобы понять какой из каналов поврежден врач проводит маневр Эпли и оценивает нистагм(он бывает разный вертикальный, горизонтальный, с ротаторным компонентом и тд).
Можно либо Эпли, либо Брандта-Дароффа, по последним исследованиям разницы между ними нет.
Отолит скорее всего у вас новый, а не старый.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, данный эпизод ДППГ не связан с тем, что был 5 лет назад, это открепился новый отолит, с того же канала или нет, невозможно сказать, рекомендации те же сами, Маневр Эпли, вестибулярная гимнастика, бетагистин 16 мг 3 раза в день- 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, И последний вопрос: Почему тогда с тех пор (5л назад)так и не проходило головокружения? Голову,повернула в лево ,,чуть наклонила вбок или лежа чуть повернула, на тебе -вращение, но не сильное без приступа
Невролог, Детский невролог
Ну это заболевание после первого возникновения может ни разу и не потревожить больше в жизни, а у кого то ежегодно, именно причин, что вы сделали что - то не то и поэтому возникло, нет, к сожалению, то есть профилактировать это состояние, чтоб больше никогда не было невозможно (
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас в городе не кому этим заниматься,я искала отоневролога и тщетно.Можно ли самой излечится?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сколько может плавать оттолит месяцев,лет?
Невролог, Детский невролог
Пока отолит в ушах мигрирует туда сюда, головокружение возникает, то есть это явно не тот отолит, что был 5 лет назад, тот куда то явно осел, возможно сейчас снова он начал свои «гастроли», а возможно новый. Обычно ситуация длится в среднем 2-4 недели
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ни от кого не могу добиться конкретного ответа.Скажите,может ли оттолит косвенно беспокоить если осел в канале и затем опять поплыл.У меня были подкручивания постоянно.
Невролог
Здравствуйте ?Вопроы:1.Какой канал поврежден оттолитом?полукружные каналы
2.какой маневр делать? И 3 главный вопрос:Может ли от оттолита на протяжение нескольких лет,прои перемещении(повороте головы или тела подкручиваться голова,5 лет назад были такие приступы, осталось немного. А сейчас опять. Нет от отолита ни может подкруживаттчя постоянно голова узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили Ферритин гемоглобин железо вит б 12 в норме вы тревожный эмоциональный человечек?Это как можно объяснить. Недолечила?Или оттолит где то прибился и опять пошел? Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Проделайте я вам видео нашла врач показывает как делать ?и напишите что почувствовали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! утром я спала на левом боку.проснулась хотела повернутся все поехало. Все таки я повернулась и лежала, пока не прошел приступ.30 сек. Потом сделала эппли -с лева на право опять усиление приступа. Сейчас вечером хотела еще раз, уже ничего...Утром посмотрю. Так было лет 5-6 назад, в больнице лежала и обследование прошла. Кровоток норма, мрт в пределах, но ишемия есть, сказали ,как у всех .Почему утром есть приступ ,вечером нет ,потом опять ....Как понять, что оттолит вышел?
Клиент
Нонна Юрьевна, Железо норма.Не так давно лечила печень после ковида сдавала биохим и многое другое.Все нормально Только повышен немног алт или аст -не помню и тромбоциты кажется.Узи артериий делала,как раз 5 лет назад тк испугалась приступа и увезли в больницу.Но ишемия мозга есть.тк извитость артерий и отсутствие задней соеденительной артерии и гиппоплазия артерии второй соеденительной.Идет декомпенсация сказали,но в целом ничего такого.
Невролог
Как понять по пробе и осмотр отоневролога проведение вестибулометрии
Невролог
Правильно обратиться к отоневрологу он проведёт пробы и вправит
Клиент
Нонна Юрьевна, у нас нет специалистов от слова воообще .И говорят только о самостоятельном проведении маневра. .Ишемическая атака видна на МСКТ ?Увозили на скорой делали Мскт. Чем ДППГ отличается по симптомам отДППГ.Я УЖЕ подозреваю ишемическую атаку.
Невролог
Ишемическая атака видна на МСКТ ?Увозили на скорой делали Мскт. Нет не видна
Чем ДППГ отличается по симптомам отДППГ.от пппг имеете ввиду ?Я УЖЕ подозреваю ишемическую атаку. Ишемическая атака по другому протекает невролог же вас осматривал , по клинике так как у вас это дпппг
Клиент
Нонна Юрьевна, я завтра утром посмотрю что будет и напишу. Ишемическая атака чем отличается от ДППГ?Невролог по скорой ничего не сказал.Выписал Мексидол 1м и предложил Бетасерк
Невролог
Тиа ьысипр регрессирует в течение 24 часов ,и не возникает при поворотах
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ваши ответы.Что бы не искать в интернете, есть еще вопрос .ДППГ сегодня не было, но иногда я замечала время от времени все таки при изменении положения головы или вот например ухо закапывала месяцев пять назад, начиналось вертиго ,и проходило. Объясните сколько может жить оттолит в канале? пишут 2 недели .Или он может дольше существовать время от времени "гастролировать "Вот мои сомнения. Лор органы здоровы .И почему в глазах мелькает-глаза в норме то же .Вестибюлярный аппарат в ухе ,а мелькает в глазах?
Невролог
Здравствуйте Сегодня просмотрели ?
Невролог
Увидела уже при правильном вправление он может уйти на третьем четвёртом маневре Отоневрологом ,если самим делать это неправильно конечно
Невролог
После мельканий голова не болит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет,только страшно очень.Страшно ,что тянется очень давно лет 5.Но вертиго мощное было 5 лет назад и сейчас.Между этим было подручивание при поворотах головы на лево
Клиент
Нонна Юрьевна, еще от разных сомнений страшно,если ДППГ,то страшно терпеть ,но потерпеть можно,если кислородное голодание,то ооочень страшно.Это же хуже,а дальше что будет? В старости.Все говорят по разному,что ДППГ длится столько не может,то может т к оттолит может долго блуждат.Ответов у нас в городе не нашла.Отоневрологов нет.И как понять,что оттолит ушел в свою гавань?
Невролог
После манёвров всё нормализуется вот и увидите ,по клинике все нормализуется
Невролог
Здравствуйте! Определить в каком именно из полукружных канальцев "блуждает" отолит не всегда представляется возможным, так как иногда их несколько.

Вы можете делать любой из маневров, который Вам более комфортно. Чем больше, раз в день, тем лучше.

Скорее нет,чем да. Иногда на фоне резко возникшего ДППГ в последствии развивается ПППГ и два вида головокружения могут сочетаться у одного человека.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, у нас нет специалистов от слова воообще .И говорят только о самостоятельном проведении маневра. .Ишемическая атака видна на МСКТ ?Увозили на скорой делали Мскт. Чем ДППГ отличается по симптомам от ишемической атаки .Я УЖЕ подозреваю ишемическую атаку.Плохо,когда нет отоневрологов.Что я сама могу?Узи норма,мрт в пределах нормы,что это.Как бы важное не пропустить
Невролог
При ишемической атаке симптомы полностью регрессируют за 24 часа. Это основная особенность. По КТ её никак не увидеть, потому что состояние не приводит к гибели нейронов , а КТ видит именно изменившиеся в связи с гибелью нейроны.

При ТИА головокружение не зависит от положения тела в пространстве,а при ДППГ прослеживается явная связь с положением.

Самостоятельно вы вполне можете делать гимнастику Брандта-Дароффа.
Клиент
Анна Евгеньевна, ни от кого не могу добиться конкретного ответа.Скажите,может ли оттолит косвенно беспокоить если осел в канале и затем опять поплыл.У меня были подкручивания постоянно.
Невролог
Он не может осесть в канале. Он перемещается по каналу в жидкостной среде(эндолимфе) во время движения головой. Интенсивность головокружения зависит от размера отолита. Чем он (или они, если их несколько) больше, тем сильнее оказывается влияние на рецепторы, тем сильнее ощущается головокружение.
Невролог
Здравствуйте , у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов. Этот приступ не связан с предыдущим,это рецедив.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.