Как не перекармливать без истерики

Малышу 1 месяц и 1 неделя. Замучили срыгивания, особенно во сне. Не каждый сон, но просыпается через 30-50 минут (перед этим начинает кряхтеть, сопеть, стонать) после засыпания, потому что либо идет заброс, глотает, либо срыгивает. После каждого кормления 15 минут столбиком с изменением положения. Воздух выходит. Но все равно давится в итоге. Грудь может кушать 15 минут, а иногда висит по часу и съедает обе. Независимо от этого срыгивания одинаковые, иногда после 2 грудей может и не срыгнуть. В общем не понятно что и от чего. Если отбираю грудь, чтобы не перекормить - ор выше гор пока не дашь грудь. Кормлю каждые 2,5-3 часа. Вес 4200. Выписывались 3400. Коликов, по-моему, нет.

Нет
29 лет

Здравствуйте, ребёнок маленький, да, может, должен, имеет право находиться на маминой груди столько, сколько нужно, кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. ГВ рекомендовано до года, в лучше случае до 3х лет. Насчёт срыгиваний, кряхтений - у ребёнка формируется и дозревает слизистая кишечника вместе с микрофлорой, младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца уже можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Иными словами продолжать кушать сколько влезает и не накручивать. Еще раз спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите еще, пожалуйста, почему через пол часа сна молоко начинает лезть обратно? Малыш практически захлебываться начинает

Рекомендую носить столбиком после кормления 20-30 минут со сменой положения тела. Можно кормить дробно - пососали, поносили столбиком, опять кушаем, потом опять столбиком. У ребёнка слабые сфинктеры и в горизонтальном положении тела могут ещё не удерживать пищу, это с возрастом пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, делаем все как вы сказали Поспал 15 минут после дробного кормления. заплакал. Срыгнул. Попросил грудь. Снова столбиком. Присоединились колики. Из имеющихся в наличии препаратов воспользовались эспумизаном. Колики прошли. Мы все ходим в столбике, никак не выйдет весь воздух. Захлебывается. Прошло 2 часа. Проголодался. Снова попросил грудь. И снова столбик со сменой поз и снова начинает засыпать на руках и начинает захлебываться. Замкнутый круг какой-то. По времени должен был сейчас проснуться. Купаться и спать. А он еще и не спал и ел не понятно как.

Всё делаете правильно, если ребёнок спит, не тревожим его, ложитесь рядом спать. Маме тоже надо отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, поспал 20 минут, снова попросил кушать)

Принятый ответ

отлично, прикладывайте к груди. Перед кормлением если можете положите на животик на 1-2 минутки (если зажил пупок)