Консультация гинеколога /

Сухость после ПА — вопрос №1759148

Добрый день, подскажите, что взять в аптеке? В последний день менструации ПА как-то сухо проходит, потом всё нормализуется. А в этот раз получилось в последний день 2 раза и если бы 1 норм, то 2 прям уже в итоге дискомфорт. Ну вот так получилось. В другие дни всё нормально. Проблем по гинекологии нет, никаких инфекций не было. Сейчас период лактации (1,6 малышу). Так вроде ничего не болит, не беспокоит , выделений нет. Но дотрагиваться прям больно, получились как микротрещенки больше снаружи на входе так ощущается, при мочеиспускании щипит. Подскажите чем можно помочь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок давно сдавали? Кроме сухости в целом больше ничего не беспокоит?(выделения например)
Принятый ответ
Клиент
Лиана Дамировна, нет ничего не беспокоит и не беспокоило. Все мазки всегда были в норме. Именно в последние дни менструации только при ПА есть сухость, быстро смазка не выделяется, ей нужно больше времени чтоли, чтобы появиться. Какое средство применить сейчас, чтобы быстрее устранить дискомфорт на входе. Знаю что оно и само пройдет, но хотелось бы помочь.
Акушер, Гинеколог
Можете использовать свечи депантол по 1св 2р/д 10 дней , там заживляющий и обеззараживающий компоненты, на будущее используйте дополнительно смазку)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При кормлении грудью слизистая сухая и атрофичная, это происходит из-за снижения эстрогеновой насыщенности тканей в период ГВ. Это физиологично.
Помочь себе можете, включив в повседневный уход средства с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал. Гель и крем вагинальный, эти средства прекрасно увлажняют слизистые. Половой акт с лубрикантом на водной основе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а какой вагинальный гель взять сейчас. В течении месяца сухости нет , ПА проходит хорошо, но именно в последний день менструации именно при ПА сухость , как бы пониженное кол-во смазки, точнее сказать нужно больше времени на её образование. Поэтому и получилось как бы больше на сухую.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крем интравагинальный эстрогиал, он мягкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительная сухость влагалища обычна для периода лактации.
Если дискомфорт снаружи - примените крем Пимафуцин, все де без участия молочницы, думаю, не обошлось.
А против сухости можно применить один из аптечных лубрикантов, специальных «смазок», или растительный препарат Эстрогиал, по 1 свече в день, не обязательно строго перед сексом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При лактации может быть ощущение сухость , используйте при ПА лубрикант на водной основе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В период грудного вскармливания высокий уровень пролактина.
Он подавляет синтез эстрогенов.
Эстрогены делают слизистую влагалища и вульвы сочнее, поддерживают липидный слой на слизистой
Можно использовать местно крем с эстрогеном Овестин 10 дней на вульву, тонким слоем на ночь.
Затем 2-3 раза в неделю. Это поддержит защитные свойства слизистой.
Или для начала использовать лубрикант на водной основе