Консультация инфекциониста /

Поднялась температура и плохо себя чувствую — вопрос №1759187

Здравствуйте, 3 дня назад почувствовал общее недомогание и озноб, померил температуру показало 36,8. С таким состоянием пошел в универ, после универа, мерю темперутур показало 37. Ближе к вечеру 37,5, затем ночью температура резко поднялась до 38,8. Принял парацетамол, спустя час температура опустилась до 37,5.

Симптомы: умеренная головная боль, ломота в теле, слабость, заложенность носа, тошнота, лихорадка.

Выделений никаких нет, нос сухой и заложен всегда, брызгаю сосудосужающие 3 раза в день. Горло проверила скорая помощь, сказали в норме.

Хотел узнать, такие симптомы характерны для ОРВИ, ГРИППА, ведь кашля нет, горло не болит и выделений нет

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте. Грипп и ОРВИ могут протекать практически одинаково.
Гля гриппа более характерна мышечная слабость, ломота в теле, головная боль, высокая температура тела 38-39.
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло фурацилином ( так как чаще горло это входные ворота инфекции)
Сосудосуживающие капли в нос 2 раза в день. Курс 5 дней.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( СРБ, ферритин)
При ухудшении состояния очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а грипп может проходить без насморка, кашля?

Терапевт
Может.
При вирусных инфекциях главное это постельный режим. Обильное питье.
Остальное лечение симптоматическое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! преобладание Интоксикации над катаральными характерно для гриппа, возможно в течении ближайших дней присоединятся катаральные симптомы
Можно начать прием осельтамивира (препарат от гриппа), в остальном лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, со вчерашнего дня пью ремантадин
Инфекционист, Гепатолог
Можно его, да
Он просто старого поколения, но иногда хорошо помогает
Инфекционист
Здравствуйте! Да такие симптомы вполне характерны для ОРВИ, в том числе и для гриппа. Никаких тревожных знаков и "красных флагов" вы не описываете, поэтому вам показано симптоматическое лечение: снижать температуру по мере необходимости, больше пить и постельный режим.
Если никаких ухудшение и изменений в состоянии не будет, то ничего более не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а какие есть красные флаги?
Инфекционист
Несбивающаяся температура
Нарушение сознания
Одышка
В целом, выраженно плохое общее самочувствие и слабость
Мокрота с кровью
Клиент
Оксана Александровна, меня со вчерашнего дня тошнит, сегодня начало крутить живот, живот надут кишечник газы выпускает, желание вырвать есть, можно будет вырвать и какие могут быть последствия?

Я слышал о кишечном гриппе
Инфекционист
Кишечным гриппом в народе называют различные вирусные заболевания, которые вызывают и респираторные и кишечные симптомы. Сам вирус гриппа к ним не относится, хотя люди именно так и думают ? такими вирусами могут быть аденовирусы или энтеровирусы, например, а может быть и такое, что у вас два вируса одновременно: и респираторный, и кишечный.
Инфекционист
Здравствуйте! так может протекать ОРВИ. Вирусы, вызывающие заболевание разные и клинические проявления могут отличаться. Лечение симптоматическое.