Поднялась температура и плохо себя чувствую

Здравствуйте, 3 дня назад почувствовал общее недомогание и озноб, померил температуру показало 36,8. С таким состоянием пошел в универ, после универа, мерю темперутур показало 37. Ближе к вечеру 37,5, затем ночью температура резко поднялась до 38,8. Принял парацетамол, спустя час температура опустилась до 37,5. Симптомы: умеренная головная боль, ломота в теле, слабость, заложенность носа, тошнота, лихорадка. Выделений никаких нет, нос сухой и заложен всегда, брызгаю сосудосужающие 3 раза в день. Горло проверила скорая помощь, сказали в норме. Хотел узнать, такие симптомы характерны для ОРВИ, ГРИППА, ведь кашля нет, горло не болит и выделений нет

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Грипп и ОРВИ могут протекать практически одинаково.
Гля гриппа более характерна мышечная слабость, ломота в теле, головная боль, высокая температура тела 38-39.
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло фурацилином ( так как чаще горло это входные ворота инфекции)
Сосудосуживающие капли в нос 2 раза в день. Курс 5 дней.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( СРБ, ферритин)
При ухудшении состояния очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Чеславовна, а грипп может проходить без насморка, кашля?

Может.
При вирусных инфекциях главное это постельный режим. Обильное питье.
Остальное лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! преобладание Интоксикации над катаральными характерно для гриппа, возможно в течении ближайших дней присоединятся катаральные симптомы
Можно начать прием осельтамивира (препарат от гриппа), в остальном лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, со вчерашнего дня пью ремантадин

Можно его, да
Он просто старого поколения, но иногда хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Да такие симптомы вполне характерны для ОРВИ, в том числе и для гриппа. Никаких тревожных знаков и "красных флагов" вы не описываете, поэтому вам показано симптоматическое лечение: снижать температуру по мере необходимости, больше пить и постельный режим.
Если никаких ухудшение и изменений в состоянии не будет, то ничего более не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, а какие есть красные флаги?

Несбивающаяся температура
Нарушение сознания
Одышка
В целом, выраженно плохое общее самочувствие и слабость
Мокрота с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, меня со вчерашнего дня тошнит, сегодня начало крутить живот, живот надут кишечник газы выпускает, желание вырвать есть, можно будет вырвать и какие могут быть последствия?

Я слышал о кишечном гриппе

Кишечным гриппом в народе называют различные вирусные заболевания, которые вызывают и респираторные и кишечные симптомы. Сам вирус гриппа к ним не относится, хотя люди именно так и думают ? такими вирусами могут быть аденовирусы или энтеровирусы, например, а может быть и такое, что у вас два вируса одновременно: и респираторный, и кишечный.

Принятый ответ

Здравствуйте! так может протекать ОРВИ. Вирусы, вызывающие заболевание разные и клинические проявления могут отличаться. Лечение симптоматическое.