Консультация уролога /

Прописать лечение — вопрос №1759209

Здравствуйте, добрые люди – специалисты! Помогите разобраться с проблемой. По результатам «трузи» уролог прописал курс лечения, в т.ч. и курс (21 день) с «Комбифлоксом». Но не решаюсь его пропивать… Отзывы в Сети - устрашают! Ранее долго страдал дисбактериозом, от приема антибиотика. Состояние в данное время удовлетворительное. Уровень ПСА с января по май: 7.11- 6.6 – 7.23. Уровень тестостерона с января по июль = 13.3-17.2. Вопросы:
1.Как и чем снизить уровень ПСА?
2. Можно ли и чем заменить «Комбифлокс» на более безопасный от побочек?
3. На основании приложенных документов, какое лечение Вы бы прописали мне?
P.S. Имеется диабет II типа.
Спасибо!! 17.12.2023 г.

Возраст: 70

Хронические болезни: ЕСть.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По обследованиям: по узи почек есть микролиты с двух сторон 5 мм и 4,7 мм, объём остаточной мочи превышен. Кисты почек - за ними - наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в год. Объём предстательной железы умеренно увеличен. Есть аденоматозные узлы. ПСА повышен. Вы сдавали секрет предстательной железы на микроскопию, прежде, чем Вам рекомендовали пропить а/б?
Принятый ответ
Клиент
ГалиДоброго здоровья
1. Галине Александровне!
2. Владимиру Александровичу!
3. Дмитрию Валерьевичу!
Обращаюсь ко всем сразу и отвечаю на вопросы.
1. Г.А-.Секрет предстательной железы на микроскопию я никогда не сдавал. ПСА (23.05.2023) – 7.23 (прилагается мониторинг за 12 лет). Трузи – (24.11.23).
Назначение уролога по результату трузи от 30.11.23 (прилагается).
2. В.А-.Жалобы на текущий момент: После свечей «диклофенак» (10 шт.) уменьшился дискомфорт в поясничной области, почти затухли боли в коленях и ногах, хотя остаточные явления остаются.
«Простатилен» пока не принимаю до выяснения ситуации. Последний год наблюдается слабость, упадок сил. Периодически в течение 15-20 лет возникает боль внизу левого бока ( повздошной области ?) Лечусь – метронидазолом (5 дней) + ношпа (10 дней) 2– 3 раза в год. Вроде иногда боль притухает. С частыми походами по ночам свыкся – 2-3-4 раза. Последнее время появился как бы запах «ацетона» после мочеиспускания. В последний год замечаю понижение потенции, Либо сказывается возраст, либо уровень ПСА ????. Но раз в неделю супружеский долг пока исполняю. Что посоветуете –для потенции? В данное время, как бы в большей степени, беспокоит психологически – повышенный уровень ПСА. Вот почему вновь обращаюсь ко всем вам:
Объясните мне, дилетанту, - как и чем можно понизить уровень ПСА? И надо ли его понижать? Ученые мужи говорят бить тревогу тогда, когда уровень превысит цифру 10… Понятно, что не надо этого дожидаться.
З. Д.В. Урофлоуметрию мне никогда не делали. МРТ малого таза делали (06.04.2023) по наводке уролога в связи с повышенным ПСА – 7.11. От биопсии пока отказался. Небезвредная процедура говорят…+ один из ученых мужей утверждает на просторах интернета «Если диагноз поставлен – ГПЖ – II стадии, то аденома не может перейти в онко…..». ООМ у меня пока прыгает и понижается после курсов пермиксона и Витапроста. Было-300, после курса стало-39 ! (6.02.2023)-Смотри мониторинг.
Нельзя ли обосновать-«никаких антибиотиков» ? Для меня это важно! Может всё таки что-то послабее возможно???
Подводя 1 раунд нашего общения. Дорогие друзья! Всё что вы посоветовали мне, я безусловно приму во внимание. Спасибо. Без анализов –никуда! И всё таки, исходя из вашей практики, опыта ,хотелось бы Страждущему получить от вас что-более ОСЕЗАЕМОЕ,с чем можно пойти в аптеку.заняться лечением в домашних условиях, не дожидаясь анализов….Посему и просил Вас назначить шадящее лечение, мне подумалось я направил вам исчерпывающие выписки, дающие определенные намётки для определения кой-какого лечения…Так ?? А также направляю вам рекомендованное мне лечение урологом ,с целью вашей коррекции: Одобряете? Сомневаетесь….Возражаете! Жду вашего вердикта
Такие вот соображения……..Будьте здоровы! 20.12.2023.
на Александровна,

Уролог, Андролог
Для потенции - тадалафил 20 мг перед половым актом за 30-40 минут. ПСА контроль, так как повышение есть. Биопсия простаты нужна или нет онкологи решают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать секрет простаты микроскопия! Без него никак!
Что из жалоб на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
ВладимирДоброго здоровья
1. Галине Александровне!
2. Владимиру Александровичу!
3. Дмитрию Валерьевичу!
Александрович,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для потенции Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
На счёт ПСА повышен. Необходимо обязательно сделать исследование секрета простаты микроскопия! От него уже решать, что делать. Пока речь о биопсии и не идёт.
Клиент
Владимир Александрович, Фирма №СЗ"-как-то не котируется....Другие фирмы выпускают этот препарат ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пожалуйста, можно любого другого производителя. Но это тоже хороший вариант. Цена-качество достойные, а в интернете чего только не пишут...
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кроме онконастороженности, имеется ещё и большая остаточная моча. Никаких антибиотиков! Урофлоуметрию делали Вам?
Показано:
1. МРТ малого таза с контрастированием.
2. Трансректальная биопсия простаты.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
ДмитрДоброго здоровья
1. Галине Александровне!
2. Владимиру Александровичу!
3. Дмитрию Валерьевичу!
ий Валерьевич,
Андролог, Уролог
Мои рекомендации прежние - биопсия предстательной железы. Не знаю какой муж на просторах интернета что говорит и пишет, но в простате одновременно может быть и ГПЖ и рак. Из лечения сейчас возможно: Тадалафил 5 мг 1 раз в 2 дня, 2 месяца, свечи лонгидаза 3000 ед ректально на ночь через день, 20 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за рекомендации.Жаль конечно,что Вы отвечаете на вопросы"несколько избирательно".... Но таков вероятно Ваш стиль....Выбирать не приходится! Рискну к многочисленным ...добавить еще один...Простатилен у меня уже закуплен.Нельзя ли его принять10 дней,а затем лонгидазу..Или лучше не мешать?
Андролог, Уролог
Так даже будет лучше, сначала простатилен, а как его закончите, начнёте лонгидазу.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо!
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️