Красное горло

Здравствуйте. Была температура 3 дня пол 39, далее прекратилась и появилась розеола. Но при этот горло красное рыхлое, и есть блямбы,ребенку 7 месяцев. Что делать? Лечение назначили аквалор в нос и в рот, хлорофилипт масляный пару капель

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, детям до 3х лет не используем никакие спреи и растворы для горла.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Раз ребенок перенёс розеолу, появилась сыпь, то вы идёте на выздоровление. Горлышко восстановится самостоятельно, специального лечения не требуется

Марина Олеговна, а то что в горле есть как как при стоматите бляшки , правильно не знаю как объяснить , это может быть герпесная ангина из-за розеолы? Врач сказал что пока это под вопросом.

На расстоянии тяжело сказать, нужно видеть данные образования. Если получится, сделайте фото.
В любом случае до 3х лет никакие спреи, растворы в горло не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малышу капать и брызгать в горле ничего нельзя, может быть ларингоспазм.
Сдайте ОАК и если по крови воспаления нет - специального лечения не требуется. Пока вирус циркулирует в крови, горло будет сохраняться красным, рыхлым. Нужно вымывать вирус из крови частым кормлением грудью, допаивание воды. Витамин д 1000 ме ежедневно. И в динамике показаться педиатру, с готовым анализом, чтобы вдруг не назначили «на всякий случай» антибиотики.

Камиля Ильдусовна, я выше в вопросе прикрепила анализы.
Розеола у нас прошла, сыпь исчезала
Горло остается красноватым где миндалины расположены и там небольшая как бляшечка (как при стоматите или кандидозе)

Здравствуйте!
Скорее всего, это вирусная ангина , которая не лечится антибиотиками, проходит самостоятельно. У детей до 5 лет стрептококковой ангины в принципе не бывает. Тем более что по анализу крови, который я посмотрела, явно вирусная инфекция (в норме лейкоциты и повышены моноциты). Иммунитет ребёнка справится самостоятельно. Главное, чтобы не было высокой температуры, сильной слабости и ребёнок в целом чувствовал себя хорошо.

Камиля Ильдусовна, спасибо!!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Спреи детям до 3 лет не использовать, могут вызвать ларингоспазм
Ребенок перенес вирусную инфекцию, горло восстанавливается постепенно нужно время

Розеола не требует специального лечения
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывать к груди. Если на ИВ, то предлагать воду 40 мл/кг
Проветривать и увлажять воздух
При хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе

Если сильно переживаете, сдайте ОАК для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, при розеоле могут быть изменения со стороны горла.
Спреями/каплями для горла не нужно малышу в горло пользоваться.

Если аппетит не нарушен, ест прикорм без проблем, сосет грудь или бутылочка, значит горло не беспокоит.

Если не нравится что-то в самочувствие, то общий анализ крови поможет понять и оценить есть ли признпки воспаления