Нарушение полового развития
Ребенку 1год и 2месяца. Обнаружили увеличение груди,назначили анализы и рентген кистей на костный возраст.17он прогестерон 14,58нг/мл;ТТГ,т4 в норме;пролактин 26,06нг/мл;дга-с 8,52,тестостерон <0,09;кортизол 621,4нмоль/л;биохимия в норме;общий анализ крови и мочи в норме;костный возраст соответствует 4годам. По гинекологии кроме синехий проблем нет. 17он прогестерон сдали повторно 14,60нг/мл. Глазное дно в норме. Эндокринолог поставил диагноз: преждевременное половое развитие,неполная форма,изолированное телархе,1 стадия полового развития по Tanner. Повторный прием только через месяц. Подскажите пожалуйста,что это может быть? На что обратить внимание и какие обследования пройти дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пол ребенка? рост?
Наталия Владимировна, женский,рост 80см,вес 11,200гр
Нужно в стационаре проводить специальный тест, чтобы подтвердить преждевременное половое развитие.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, из-за чего может быть это преждевременное половое развитие? Мне сказали,что может быть из-за надпочечников или опухоли гипофиза.
Повышение 17-ОН прогестерона - это надпочечники. причин ППР несколько. проба покажет, в чем именно причина и действительно ли она есть. Часто бывает преходящее ППР. Отвечают за это и надпочечники и гипофиз, а также нарушения генетические.
У девочек при телархе (увеличение груди) чаще сбой идет в гипофизе. Но это не обязательно опухоль, может быть просто активация гормонов.
В стационаре сделают пробу с определением ЛГ и ФСГ, тогда будет понятно, какая причина.