Какие прогнозы какие рекомендации ?

Добрый день, на вторые сутки после рождения выявили у ребенка ДМЖП , ООО, наблюдали в течении первого года. Ничего не уходит ((( как быть с этим дефектом, не кардиолог, не педиатр толком не дают рекомендаций, лечения не назначали . Какие прогнозы у ребенка ? Можно ли жить полноценной жизнью? Какие ограничения? На что следует обратить внимание? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь 😥

1 год

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

Гульнара Рафиковна, а есть ли какие то ограничения для ребенка сейчас? Может что-то нельзя, а я незнаю

Никаких ограничений не требуется

Гульнара Рафиковна, а есть ли шанс, что этот дефект зарастет, ну а если никуда не денется и останется, как ребенку с ним жить ( можно ли заниматься спортом , рожать в будущем? И.т.п)

Ограничений по жизни не требуется, спортом заниматься можно

В целом ничего страшного. Нужно наблюдение.

Александр, они могут зарасти ? Или наоборот увеличиться ? Наш участковый педиатр, всегда пугает и нагнетает, что сердце сильно шумит(

Екатерина, здравствуйте. Знакомлюсь с файлами. Как развивается ребенок? Жалобы есть?

Наталья Викторовна, да вроде все хорошо, веселая, активная, делает все, что положено по ее возрасту ( не опережает) но и не отстает

Принятый ответ

Ну и хорошо!
Здесь пока только наблюдение. Т е если узи было в октябре 23го, то теперь в апреле 24го.
Внутрисердечная гемодинамика не нарушена.
Дефект МЖП не описывают теперь двойным. То есть размеры чуть уменьшились.
В детском возрасте, пока камеры сердечные формируются, врачи чаще не рекомендуют проф спорт. Далее во взрослом состоянии, если небольшие дефекты остаются, которые не будут влиять на гемодинамику, камеры сердца, то и спортом занимаются.
Все прививки по возрасту обязательно!
И если дефекты маленькие останутся, на гемодинамику влиять не будут, то беременность и роды тоже возможны.
Шумы, конечно, будут сейчас, т к дефекты есть. Но надо смотреть динамику.
Не переживайте! Для этого динамическое наблюдение и предусмотрено, чтобы наблюдать и решать вопросы по мере поступления

Наталья Викторовна, большое спасибо вам за, подробный ответ?