Добрый день ! У родителей не проходит кашель. Уже месяц, лечились ренгалином, флуифорт, не помогает Сейчас пьют сироп плюща. Кашель смешанный. Прошу подсказать, чем лечиться ? Стоит ли пить антибиотики ? Есть азиртромицин.
Чтобы понять нужны антибиотики или нет , необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас можно принимать следующее лечение: -Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7 - Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой) - Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обязательно сдать общий анализ крови+ IgE , ФВД, рентгенографию грудной клетки.
Здравствуйте, есть возможность пройти дообследование? Общий анализ крови,, СРБ, выполнить рентгенографию легких? Какой кашель, мокрота цвет?, температура?
Это все анализы которые вы сдавали? По результату ОАК есть воспалительный процесс, моноциты чаще всего повышается после перенесенной инфекциив период выздоровления больше данных за вирусную инфекцию
кашель может длится до 3-4 месяцев, постепенно идет на убыль. Желательно сдать ещё IgM так как IgG не всегда говорят об остром периоде заболевания. Для лечения рекомендую антибиотик Азитромицин + пробиотики для кишечника Максилак - ингаляции через небулайзер - Пульмикорт 0.5 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 7 дней. - лоратадин 10 мг в день. - противокашлевые препараты если нет мокроты ( коделак нео) Выполните рентгенографию легких
Здравствуйте. Назначение антибиотика мне представляется неоправданным в данной ситуации, рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения характера инфекции, пройти осмотр с аускультацией легких у врача терапевта, рентгенографию - при наличии показаний. Кроме кашля какие-нибудь жалобы есть?
с-реактивный белок маркер воспаления, как вирусной так и бактериальной этиологии. С учетом остальных лабораторных показателей больше данных за вирусную природу инфекции.
Надежда Яковлевна, а на какую именно микроплазма сдавать ? Антитела к микоплазме (Mycoplasma hominis), IgА Антитела к микоплазме (Mycoplasma hominis), IgG Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgА Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgG Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgM
конечно, вот только девушку консультировала - месяц кашляла, все везде неплохо, рентген чистый. сдала антитела - и те, и другие повышены - т.е. вот она микоплазменная инфекция.
для диагностики - да. в том и коварность микоплазмы - рентген чистый, в оак и срб - часто бывает все в норме, и вот тогда и смотрим антитела к микоплазме!
пока симптоматически. Обильное питье. Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик). Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки). Нос (если заложен)- промывать аквамарис или долфин. Витамин С 500мг х2-3 раза. Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
изжога - это практически 100% симптом гэрб, при котором эзофагит может быть, может не быть. Чтобы кислота желудка дошла до горла, но при этом не вызвала изжогу на всех 30 см пищевода - такое практически невозможно.
Простите, только до вашего уведомления дошла? Что-то сегодня какой-то аврал на всех работах.
Смотрите. Тут не к бактерии антитела, что такое и вообще после прививки может быть. А тут антитела именно к токсину! А токсин только аозбудитель коклюша выделяет, больше никто.
Смысла в антибиотиках уже нет, кашель после коклюша может быть и до полугода, к сожалению.
Можно сейчас как раз омнитус или синекод, препараты, которые будут действовать на кашлевой центр до 10 дней. Антигистаминные принимать 10-14 дней.
Надежда Яковлевна, пытаюсь вникнуть не получается ) о чем говорит данный анализ ? Что мама недавно переболела ? Можно вообще переболеть коклюшем еще раз ? Я слышала только один раз в жизни болеют
Любой антигистаминный, пишу просто чаще всего его) Кашель если прям надрывный- можно пульмикортом на ночь подышать, 0.5 мг и 2 мл физ.раствора на ночь 5-7 дней
А в детстве точно коклюш был? Подтверждён бактериологически? Даже вакцинированные могут заболеть, к сожалению. И повторно тоже можно.
К токсину не определяют даже иммуноглобулин М, в лабораториях только А и G к тоасину определяют. А М и G- это к самой бактерии, возбудителю- вот там G повышенный может быть как после прививки, ранее перенесенного коклюша. М как раз будет говорить- что сейчас идёт это заражение.
Токсин бактерии вырабатывает бактерии, никто за неё не выработать. Поэтому вот G к токсину скорее говорят о том, что это была вот недавно инфекция.
Считается, что если 25 дней прошло уже после начала заболевания- то уже происходит естественная гибель возбудитель коклюша. И уже не назначают антибиотик. Вообще правильнее на коклюш сдавать либо в динамике антитела м и g к бактерии коклюша, что там титр будет расти с течением болезни (т.е. сдают как заподозрили, и через 2-3 недели еще). Но у них уже какой смысл так сдавать? Если больше месяца уже кашель.
Либо ещё и мазок из зева на ДНК этой бактерии. Но у мамы вашей это уже будет отрицательным, скорее всего, раз больше месяца прошло.
Кашель до позывов к рвоте? Как часто беспокоит? Были ли другие признаки? Есть ли спазматический кашель от которого задыхаются или краснеют во время кашля?какие хронические заболевания? Какие препараты принимают постоянно? И сейчас?есть ли насморк и другие симптомы?