Острая крапивница у подростка

6 декабря у сына 12 лет появилась сыпь("растекалась" с красной каймой и светлой серединой спустя время и пропадала через сутки,появляясь в новом месте.7 декабря в крови повышены моноциты,как сказала педиатр. С 8 декабря началось лечение у дерматолога(кальция глюканат в/м,цетиризин, комфодерм к,Полисорб,строгая диета).Спустя неделю характер высыпаний не изменился(так же появлялись-пропадали спустя сутки)На повторном приеме дерматолог прописывает уколы дипроспана.Делать не стали побоялись побочек.В субботу поставили Преднизолон+супрастин в/м,через несколько часов пятна посветлели.Но сегодня опять начало сыпать. Одежда х/б,не стесняющая движений,стир.средства не менялись,дома кошка с рождения. Как нам действовать?дерматологов для доп.консультации и стационаров в городе нет.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если столько дней вы не добились разрешения процесса,то вам лучше лечь в стационар педиатрический или при квд дерматологический и пролечить ребёнка капельницами под наблюдением врачей.
Нужно понять причину-прообследовать жкт у гастроэнтеролога
Кровь на гельминтный комплекс сдать
Иммуноглобулин е
У Лора,стоматолога провериться-нет ли очагов хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, на данный момент кашель,боль в горле,,лечение проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, стоит ли ставить укол Преднизолона накануне сдачи крови на иммуноглобулин Е и на паразитов?

Укол поставить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, получили анализы иммуноглобулин Е общий 86.Это в пределах нормы у 12летнего?

Добавьте сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, его на руки ещё не дали,придет со вторым анализом 25го числа,значение сообщили только по телефону

Надо смотреть какой референс ставит лаборатория в которой делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, добавила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Анализ в норме
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Не аллергического плана высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,фото приложила

Процесс распространенный
Амбулаторному не поддается
Необходимо дообследование, капельницы
Причину искать надо
Вам необходимо лечь в КВД
Там больше возможностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, уже поняла,что только в квд стационар,только в городе,к сожалению,такого нет.

Надо ехать в ближайший
В педиатрию пусть положат
Но там, где есть врачи рядом

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
Необходимо искать причину ,аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады
Это не обязательно что-то новое
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель или полисорб 2 ст л 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),консультация гастроэнтеролога !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, сына выписали из педиатрического отделения спустя 2 дня(из обследования только общий анализ крови и мочи,капали преднизолоном),забирая из больницы обнаружила только появляющуюся сыпь и естественно она сейчас нарасла.Завтра поедем сдавать иммуноглобулин Е общий,стоит ли сейчас поставить укол преднизолона?или перетерпеть до завтра?

Екатерина,преднизолон может повлиять на анализ (снизить Ig e),но не так,что полностью анализ будет считаться недостоверным ,поэтому если есть возможность не делать-подождите ,если нет/то посмотрим какой будет результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, пришёл анализ на иммуноглобулин Е общий,не могу его забрать потому что не пришел другой (иммуноглобулин g хеликобактер пилари) ,только озвучили по телефону значение 86

Екатерина,к сожалению сложно сказать норма эта или нет,так как каждая лаборатория закладывает свои референсные значения(референсные интервалы зависят от используемого метода анализа и средств измерения, то есть лабораторного оборудования. Разные лаборатории используют различные виды оборудования и различные методы исследований)
Поэтому необходимо именно увидеть анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, добавила анализы, посмотрите, пожалуйста

Екатерина,посмотрела,анализ в пределах нормы.

Принятый ответ

Екаткрина, здравствуйте!
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Цетиризин по 1т 1р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. При необходимости можно дольше. На высыпания Акридерм 2р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно, сдать общий имуноглобулин Е, эозинофильный картонный белок, провериться на гельминтов, паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Анализы в норме.
Как состояние ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вам желательно необходима госпитализацию.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови, срб, кал на яйца глист и простейшие.
Необходимо состояние организма.
В стационаре вас капать будут, несколько дней преднизолон, чтобы снять воспаление.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, всем спасибо за ответы,сына положили в педиатрическое отделение,капают преднизолоном.После выписки будем искать причину,исходя из ваших рекомендаций.

Скорейшего выздоравления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю ❤️ надеемся

Все так и будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, добавила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Только 2 анализа?
Все а норме, как сейчас дела на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, пока да,после стационара выписали с температурой,насморком и кашлем.Пятна так же выступают,добавляется отёк пальцев рук и мошонки.Ждем пока спадет температура и едем в областной квд

Скорее это сыпь аллергическая на фоне вирусной инфекции, как борьба иммунитета с Вирусом.
Внутрь на постоянной основе Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб ещё 5дней.