Большой объем остаточной мочи у женщины
Здравствуйте мне 32 года,стало беспокоить частое мочеиспускание,ощущение ,когда схожу в туалет,что мочевой ещё наполнен.Особенно часто хожу во время менструации.Началось все после родов год назад,когда ходила в туалет по маленькому,потом вставала замечала что ещё "доливается".Но как-то не предавала значение этому,думала после родов восстановится.Кормлю грудью,сильнее обострилось спустя 8 месяцев ,кода месячные пошли и после похода в туалет появилось ощущение что мочевой все ещё полный.Сдавала анализ мочи и УЗИ делала почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.Оказалось что объем остаточной мочи превышен.Как с этим справится?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Всё у вас касаемо урологии хорошо!
По крайней мере по тому, что вы приложили. Анализ мочи в норме, почки и мочевого, в том числе остаточная моча в норме!
С заключением я не согласен. Норма до 25 мл, а некоторые считают, что до 50 мл.
Опасность появляется лишь когда остаточная моча достигает 150 мл и более
Владимир Александрович, спасибо.
Вероятно у вас присутствует гиперактивность мочевого пузыря.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Владимир Александрович, хорошо спасибо
???
Принятый ответ
Здравствуйте. 21 это не превышен, это допустимые значения.
Дмитрий Валерьевич, понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. По узи почек и мочевого пузыря всё нормально, по поводу объёма остаточной мочи - данное количество допустимое, не считается повышением. Учитывая, что кормите грудью, препараты не нужно применять, выполняйте упражнения Кегеля для тренировки мыщц тазового дна, мочевого пузыря, ежедневно, у гинеколога регулярно проверять мазки на микрофлору - 1 раз в 6 месяцев.
Галина Александровна, поняла спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
День добрый. Анализы нормальные, остаток мочи допустимый. Подтекания при кашле, чихании, поднятии тяжести бывают?
Пейте курсами Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 2 Нед через 2 недели, и упражнения Кегеля!
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, подтеканий небыло, канефрон пила-не очень помогает.