Назначили новый препарат
Добрый день!Болею ревматоидным артритом с 2014 принимаю метотрексат в дозе 17,5 мг.В последнее время не помогает. Слышал о препарате Артлегия в уколах,который рекомендуют местные врачи.Хотель бы узнать ваше мнение об этом препарате. Как принимать? Одноразово или на постоянной основе? Не будет ли привыкания?
Здравствуйте! Это препарат из группы интерлейкинов. При РА он используется,но только если использованы все «базисные препараты» в полных дозах или их сочетания и они не дают эффекта. Препарат назначается только после рассмотрения на врачебной комиссии данной ситуации и по решению этой комиссии. На данный момент у вас метотрексат использовался не в рабочей эффективной дозе. Поэтому начать нужно с того,чтобы увеличить дозу до рабочей ( 25 мг/нед).
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ.Назначение врача уже есть,но я засомневался.
Вам назначили препарат на комиссии? Или за свой счет покупать? У него цена около 45-50 тысяч Прикрепите обоснование и заключение пожалуйста
Ольга Леонидовна, да,назначили на комиссии.Бесплатно по какой-то программе.Заключения на руках нет.Сказали,будут делать в стационаре.
Вообще весьма странно,не использовав самый простой и доступный базис как метотрексат в полной мере переходить на лечение данным препаратом. Возможно вы что то не дорассказали в своей истории. Поэтому хотела для понимания увидеть обоснования комиссии.
Здравствуйте.
Как давно отмечаете снижение эффективности? Дозу метотрексата больше 17,5 когда-то получали?
Рабочая доза метотрексата 20-30мг/Нед. Вам стоит обсудить вариант повышения дозы метотрексата. Плюс есть другие базисные препараты, которые назначают при неэффективности метотрексата: лефлуномид или сульфасалазин. Возможны их комбинации.
И только при неэффективности всех вышеназванных вариантов переходят на ГИБТ, к которым относится артлегиа.
Виктория Владимировна, уже год как чувствую,что не помогает.Начались боли в грудной области кости ,поэтому обратился,и предложили такое новое лечение.
Боли в грудной области - уточните пожалуйста. Позвоночник?
А мелкие суставы кистей, стоп болят, припухают?
Виктория Владимировна, грудная клетка спереди,кость болит и припухает,конечности также,особенно на ногах,при наступании стопы болят,и с утра уже с лодыжки скованность.
Поняла.
Если Вам одобрили артлегиа на ВК, то можете его принимать.
Препарат является ГИБТ, ингибитор ИЛ-6.
Хороший препарат.
Применяется в виде подкожных инъекций.
Добрый День!
Это эффективный генно-инженерно биологический препарат из группы интерлейкинов.
Если такая возможность есть и препарат назначен из бюджетных средств - это отличный вариант.
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста,схему лечения данным препаратом.На постоянной основе или разово? И возможно ли привыкание? Получается метотрексат уже не поможет после данного укола?
Принятый ответ
Применяется совместно с метотрексатом - в сочетании с базисной терапией дает максимальный результат.
Применение не разовое, а постоянное - длительность определяется индивидуально, исходя из переносимости, активности заболевания и снабжения из бюджета.
Привыкания нет, но как и у любого препарата есть индивидуальные проявления: длительность эффективности и ответ на терапию.