Консультация детского дерматолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №176009

Здравствуйте! Ребёнку чуть больше чем 2 месяца. С трех недель бвла сыпь по всему лицу и на голове и немного на груди педиатр сказал что цветёт +немного потница. Где-то в месяц и три недели цветение почти прошло немного осталось возле ушей на щеках ширшавое. Потом через несколько дней появилась снова сыпь на лице и груди и на голове немного и стул стал лимонного цвета со слизью и запахом резким жидкий. Сыпь на ощупь шершавая и колики по вечерам стали мучать . Ребёнок полностью на гв. Я стараюсь придерживаться диеты но много ем сладкого и сливочного масла. А так каши, супы без зажарки, сыр, творог и тд. Но погрешности были в это время когда высыпало варенье ела черешневое несколько дней подряд, рыбу хек печеную, отбивную с ананасом с духовки съела. Подскажите действительно ли это аллергия и чем лечить малыша? Фото прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте! Уберите ВСЕ, что имеет отношение к корове
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ попробую А-то у ребёнка с роддома ни разу не была чистая кожа и ещё у него все время сопли в носу собираются я отсасываю хотя он здоров

Педиатр
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
Также сократите потребление сладкого . Подавайте ребенку Фенистил
Клиент
Маргуба, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Педиатр
Это атопический дерматит. Причины обычно в кишечнике. Для того, чтобы пролечить и больше не вспоминать об этой проблеме, нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. К и пролечить соответственно этому анализу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите а у него ещё каждый день сопли в носу собираются по нескольку раз в день отсасываю это тоже может быть из за аллергии..? И ещё скажите не может она быть напомер на Эспумизан мы его пьём при коликах или на капли тобрекс у него глаз один закисает забит канал я ему капаю переодически
Клиент
Наталья, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине что это может быть?
Клиент
Наталья, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Подскажите пожалуйста кал на дисьактериоз нужно сдавать свежий или можно вечером собрать а утром отвезти? Хочу сдать А-то у дерматолог были он прописал Эмолиум для купания и крем и диеиту мне и все. А педиатр наш в отпуске хочу сама в платной лаборатории сдать чтоб знать
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста кал на дисьактериоз и фаги нужно сдавать свежий или можно вечером собрать а утром отвезти? Так как нам дерматолог только эмолента прописал и все и мне диету строгую
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Ничего страшного на фото не вижу. Только наблюдение. И это не атопический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите может это быть на лекарства напомер мы пьём Эспумизан и риабал от колик. И капли тобрекс в глаз? И ещё слизь в носу каждый день отсасываю
Клиент
Инна, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте убрать молочные продукты ( даже сыр и масло) и выпечку.
Клиент
Екатерина, спасибо попробую я молочки много ем и выпечки тоже. А слизь в носу тоже может быть из за аллергии?
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Педиатр
Нет. Сопли в носу по нескольку раз собирается из-за вашего отсасывпния. Ничего из носа у ребёнка отсасывать нельзя! Заливается две капли кипяченой воды поднимать ребенка столбиком и через 5 минут вытирайте всех козюли и сопли, которые вытекли. Сколько будете сосать, столько будете травмировать слизистую мучиться с носом., дыхание на самом деле является появление нормальным для младенца. Если ребёнок нормально сосет с носом е него Всё в порядке
Клиент
Наталья, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олечка. Судя по фото, нет у ребенка ни какого атопического дерматита и аллергии тоже нет. Обычные младенческие угри + небольшие проявления себорейного дерматита. Это нормальное состояние кожи, характерное для данного возраста. Это не связано с Вашей диетой. Особого лечения не требуется. Высыпания самостоятельно пройдут через 3-4 месяца. Если хотите, можно наружно использовать Эмульсию ДС (Урьяж).
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это из-за незрелости кишечника.
Много углеводов .
Не аллергия
Клиент
Екатерина, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Педиатр, Терапевт
Добрый вечер,Ольга.Похоже на аллергический дерматит.Кожа ребенка-это зеркало его пищеварения,как и любого человека.В данном случае больше из-за того ,что употребляете вы и соответственго с грудным молоком все прявляется и у малыша.Если есть нарушения в диете для кормящих,то следует исключить сладкое,сливрчное масло,в принципе даже все молочные продукты. Пьете ли вы чаи не добаляете туда сахар или сгущенку,мед ???Потом уже сдавать анализ када на дисбактериоз.
Сейчас можно подавать ребенку фенистил по 2капли×2р в день.Тонким слоем судокрем на высыпания.Если ребенок при сосании груди не чувствует дискомфорта с носом,то ничего страшного.Чем больше будете отсасывать тем больше скопится.Аозможно у вас дома большая влажность или наоборот слишком сухо??При коликах поробуйте давать укропную водичку теплую пеленочку на животик сразу после кормления.
Клиент
Лилия, чай я пью с сахаром только иди совсем без него. Сахар обычный. Мне тут советовали тростниковвй купить может на сахар высыпания
Клиент
Лилия, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Клиент
Лилия, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Клиент
Лилия, здравствуйте! Подскажите а кал на дисьактериоз нужно сдавать свежий или можно с вечера собрать? Так как дерматолог нам только эмолента прописал а анализы никакие не прописал и педиатр наш в отпуске другого нету хочу платно сама сдать анализы так как у ребёнка кал лимонного цвета и пахнет резко и жидкий очень со слизью
Педиатр
Здравствуйте,Олечка. Высыпания на фото - физиологическое состояние ребенка, которое со временем пройдет, лечить ничем не надо. По поводу изменений в стуле - исключите все молочное и молокосодержащее из своего рациона.
Клиент
Фавзия, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Клиент
Фавзия, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Инфекционист
Здравствуйте!Малышу фенистил в каплях.Маме строгая диета,без сладкого,больше жидкости.Ребенка поите водичкой.
Клиент
Нина, я прикрепила фото у ребёнка и шелушения на спине и голове что это может быть?
Клиент
Нина, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Педиатр
Шелушение на голове Это молочная корочка. Нужно намазать её прокипяченной подсолнечным маслом, оставить на ночь под целлофаном чепчиком, и утром вычесать расчёской с тупыми частыми зубьями. После этого на кожеу нужно нести цинковую мазь. На пятна на коже нужно нанести сначала салициловую мазь трёх процентная, процент должен быть не выше 3. На полчаса. Затем всё стереть и на мазать цинковой мазью. Всё остальное как я написала выше
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
На спинке тоже проявления себорейного дерматита. Лечения тоже не требуется.
Клиент
Михаил, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Инфекционист
Похоже на атопический дерматит, покажите малышку детскому дерматологу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мое мнение: думаю, что у ребенка просто устанавливается функция сальных желез (себорейный дерматит) и еще есть явления младенческого акне (из-за вашего гормонального фона). Ничего страшного в этом нет, состояния эти преходящие и нормализуются спустя некоторое время самостоятельно. Искать причину, обследовать не вижу необходимости. Главное - это терпение и наблюдение за малышом. И корочки на голове оставьте в покое, они тоже временны и вычесывать их не нужно. Они никак не мешают росту волос.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И на диеты не садитесь. Пропадет молоко, потом смесь и у малыша действительно начнется атопический дерматит, который везде и всюду любят ставить педиатры.
Клиент
Инна, на голове не корочки которые такие рыженькие а именно как на спинке красные и шелушащиеся я фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я уже ответила. Это проявления себорейного дерматита. Не паникуйте и все будет хорошо.
Клиент
Инна, у ребёнка сильно чешется спина так как он постоянно пытается потереться спиной и беспокойный. Что можно дать от худа или чем помазать?
Педиатр, Терапевт
ЭТО похоже на ьак называемые«молочные корочки».
Себорейный дерматит.Корочки появляются в 1е недели жизни и у большинства детей проходят на 1м году жизни , связано с незрелостью кожи и избыточной секрецией сальных желез у детей .они не мешают росту волос.
Это состояние не требует лечения и если вас корочки не раздражают, то их можно оставить в покое и ждать, пока они уйдут сами.но , их можно осторожно вычистить.
Не выскребайте корочки ногтями или руками без предварительного размягчения чтобы избежать повреждения и воспаления кожи.
Можно нанести после купания растительное масло, оставить на 15 минут и потом аккуратно (чтобы не травмировать волосы) вычесать корочки мягкой щеткой.
После этого помойте голову детским средством.
Также есть специальные средства и шампуни против корочек у разных брэндов- их тоже нужно нанести на голову во время купания или на сон. Антисеборейные шампуни могут вызывать раздражение на коже, перед использованием проконсультируйтесь с врачом.
Это может быть из-за . гормонального фона мамы и рост грибков рода Malassezia.
В отличие от атопического дерматита: нет зуда,не характерная локализация, границы четуие.Пожтому жта сыпь на щечках и возле ушей может быть тоже проявления дерматита.Просто сбивает с толку что вы ели варенье,масло и сахар.В любом случае специфического лечения не требует.Фенистил как я говорила раннее.И следите за своим питанием.Здоровья вам и малышу
Клиент
Лилия, я только что скинула свежие фото посмотрите что это на спине тоже не дерматит и на голове скинула хорошего качества фото там тоже такое как на спине
Педиатр, Терапевт
Да это тоже "молочные корочки".Проявления себорейного дерматита.Не требует специфического лечения.Можно купать ребенка в травах ромашка,кора дуба.После купания пользоваться маслом ,например Веледа с алтеем для сухой кожи.Все пройдет.Но все равно не допускайте погрешности в питании.Проверьте кишечную микрофлору кишечника.
Клиент
Инфекционист
Надо увлажнять кожу. Смажьте детским маслом
Педиатр, Терапевт
Олечка я писала ранне ночью возможно купание в травах ромашки и коры дуба ,после смазать маслом Веледа с алтеем ,сейчас подойдет фенистил гель ,если не противаллергические средство, то бепантен или судокрем
Педиатр
Здравствуйте, Олечка. Для малышей для ухода за кожей есть различные серии средств - мустела, биодерма, элидел, неотанин - попробуйте что-то из них ( мне больше нравится мустела, неотанин ); у них есть средство для купания, после купания, для снятия корочек на волосистой части головы. Сразу, конечно, не пройдут все эти высыпания, постепенно. Пересмотрите, чем стираете детскую одежду - возможно, средство не подходит; возможно, жарко малышу. Увлажняйте комнату , где находится малыш, проветривайте. Т от 18 до 22*, влажность от 45 до 70 %, не кутайте ребенка, чтобы не создавать лишней сухости для кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для снятия зуда можно коротким курсом на 3-5 дней использовать крем Адвантан 1 раз в день.
Педиатр
Чем помазать я вам писала выше. Дать зиртек или зодак 5 к.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Крем Гистан или Ла-кри для чувствительной кожи.
Педиатр, Терапевт
Уважаемая Ольга .Кал собирается в чистый, одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и доставляется в лабораторию в течение не более 8 часов с момента сбора
Лучше утренний кал.Но можно и вечерний.хранить в холодильнике,но не морозилке .Нельзя использовать кал после свечей или слабительных.
Педиатр
Можно с вечера